Artikelaktionen

    Preise, Auszeichnungen

    Preise, Auszeichnungen, Stipendien und Beiträge an Studierende und ehemalige Studierende, Dozierende und Mitarbeitende des Instituts Kunst


    Eidgenössischer Wettbewerb für Kunst - BAK

    2013
    Nele Stecher

    2012
    Bettina Grossenbacher

    2010
    Markus Müller | Nele Stecher

    2009
    Dagmar Heppner | Kilian Rüthemann | Lex Vögtli

    2008
    Karin Hueber | Nele Stecher

    2007
    Christine Zufferey

    2006
    Markus Müller

    2005
    Sibylle Omlin

    2004
    Daniel Brefin | Markus Müller


    Kiefer Hablitzel Preis

    2013
    Alexandra Meyer

    2012
    Fabian Chiquet

    2009
    Fabian Chiquet | Kilian Rüthemann

    2008
    Samuel Graf | Kilian Rüthemann


    Kunstkredit Basel-Stadt

    2013
    Felix Brenner (Freies Kunstprojekt) | Christoph Büchel (Kunst am Bau) | Ralph Bürgin (Werkbeitrag) | Dunja Herzog (Werkbeitrag) | Matthias Huber (Werkbeitrag) | Ariane Koch und Sarina Scheidegger (Freies Kunstprojekt) | Barbara Naegelin (Freies Kunstprojekt) | Edit Oderbolz (Werkbeitrag) | Valentina Stieger (Werkbeitrag)

    2012
    Beat Brogle (Kunst am Bau) | Martin Chramosta (Freies Kunstprojekt) | Nele Stecher (Werkbeitrag) | Lex Vögtli (Werkbeitrag) | Pedro Wirz (Werkbeitrag)

    2011
    Urs Cavelti (Atelierbesuch und Ankauf) | Denis Handschin (Werkbeitrag) | Dagmar Heppner (Werkbeitrag) | Daniel Karrer (Werkbeitrag) | Yvonne Mueller (Kunst am Bau) | Christoph Oertli (Atelierbesuch und Ankauf)

    2010
    Urs Cavelti (Werkbeitrag) | Martina Gmür (Atelierbesuch & Ankauf) | Karin Hueber (Werkbeitrag) | Birgit Kempker (Freies Kunstprojekt) | Katja Loher (Werkbeitrag) | Edit Oberbolz (Atelierbesuch & Ankauf) | Kilian Rüthemann (Werkbeitrag) | Hagar Schmidhalter (Werkbeitrag) | Christian Schoch (Kunst im öffentlichen Raum) | Jürg Stäuble (Kunst am Bau) | Mathis Vass (Kunst am Bau)

    2009
    Ralph Bürgin (Werkbeitrag) | Fabian Chiquet (Werkbeitrag) | Emil Michael Klein (Werkbeitrag) | Muda Mathis & Sus Zwick (Kunst am Bau) | Barbara Naegelin (Förderbeitrag Performance) | Markus Schwander (Atelierbesuch) | Celia Sidler (Werkbeitrag) | Nele Stecher (Atelierbesuch)

    2008
    Martina Gmür (Werkbeitrag) | Dagmar Heppner (Werkbeitrag) | Silvan Kälin (Werkbeitrag) | Christian Müller (Förderbeitrag Performance) | Kaspar Müller (Kunst am Bau) | Boris Rebetez (Atelierbesuch) | Kilian Rüthemann (Werkbeitrag) | Hagar Schmidhalter (Werkbeitrag) | René Pulfer (Atelierbesuch)

    2007
    Ralph Bürgin (Werkbeitrag) | Michele Cordasco (Kunst am Bau) | Sonja Feldmeier (Atelierbesuch) | Martin Heldstab (Werkbeitrag) | Dunja Herzog (Werkbeitrag) | Karin Hueber (Werkbeitrag) | Hurter-Urech (Förderbeitrag Performance) | Emil Michael Klein (Werkbeitrag) | Anita Kuratle (Kunst am Bau) | Barbara Naegelin (Werkbeitrag) | Hildegard Spielhofer (Werkbeitrag)

    2006
    Iris Baumann (Förderbeitrag Performance) | Sonja Feldmeier (Werkbeitrag) | Markus Gadient (Werkbeitrag) | Thomas Hauri (Werkbeitrag) | Birgit Kempker (Projektbeitrag, mit Anatol Kempker) | île flottante | Nica Giuliani & Andrea Gsell (Projektbeitrag) | Karim Noureldin (Atelierbesuch) | Andreas Stäuble (Förderbeitrag Performance, mit Wolfgang Lauber) | Jürg Stäuble (Kunst am Bau) | Christine Zufferey (Werkbeitrag)

    2005
    Ralph Bürgin (Werkbeitrag) | Walter Derungs (Werkbeitrag) | Franziska Furter (Atelierbesuch) | Gabriella Gerosa (Atelierbesuch) | Markus Gössi (Förderbeitrag Performance) | Dunja Herzog (Projektbeitrag) | Anita Kuratle (Werkbeitrag) | Markus Augustinus Müller (Atelierbesuch) | Christian Schoch (Kunst am Bau) | Nele Stecher (Werkbeitrag)

    2004
    Anna Armadio (Atelierbesuch) | Esther Hunziker (Werkbeitrag) | Barbara Naegelin (Förderbeitrag Performance) | Boris Rebetez (Werkbeitrag) | Lex Vögtli (Werkbeitrag) | Videoorchester (Projektbeitrag)

    2003
    Daniel Göttin (Werkbeitrag) | Noori Lee (Werkbeitrag) | Christoph Oertli (Werkbeitrag) | Gerda Steiner (Atelierbesuch)

    2002
    airline (Projektbeitrag) | Anna Armadio (Werkbeitrag) | Iris Baumann (Projektbeitrag) | Alexander Birchler (Atelierbesuch, mit Teresa Hubbard) | Sonja Feldmeier (Werkbeitrag & Kunst am Bau) | Simone Fuchs (Projektbeitrag) | Gabriella Gerosa (Werkbeitrag) | Martina Gmür (Werkbeitrag) | Birgit Kempker (Projektbeitrag) | Zeljka Marusic (Projektbeitrag, mit Andreas Helbling)

    2001
    Remo Hobi & Anita Kuratle (Kunst am Bau) | Renée Levi (Atelierbesuch) | Markus Schwander (Projektbeitrag) | Schweizer & Schweizer, Martin Blum & Haimo Ganz (Kunst im öffentlichen Raum) | Bruno Steiner (Ankauf)


    iaab - Internationales Austausch- und Atelierprogramm Region Basel

    2014
    Pawel Ferus (Südafrika) | Angelika Schori (Paris) | Mirjam Spoolder (Delhi) | Raphael Stucky (Paris) | Pedro Wirz (New York)

    2013
    Dunja Herzog (Berlin) | Jan Hostettler (Montréal) | Matthias Huber (Rotterdam) | Jan Kiefer (Berlin) | Vincent Kriste (Paris) | Yvonne Mueller (Südafrika, mit Leif Bennett) | Nara Pfister (Peking, mit Hansjörg Köfler) | Maja Rieder (Paris) | Hagar Schmidhalter (Paris) | Jürg Stäuble (Montréal) | Monica Studer (Tokyo, mit Christoph van den Berg) | Maria Magdalena Z’Graggen (Buenos Aires)

    2012
    Misha Andris (Berlin) | Domenico Billari (Rotterdam) | Tashi Brauen (Peking) | Martin Chramosta (Montréal) | Sabrina Davatz (Montréal) | Esther Hunziker (Berlin) | Viktor Korol (Paris) | Anita Kuratle (Fremantle) | Edit Oderbolz (Reisestipendium) | Marion Ritzmann (Marseille) | Kilian Rüthemann (New York) | Sarina Scheidegger (Leipzig) | Anna Scholer (Helsinki) | Nadja Solari (Tokio) | Pedro Wirz (Paris) | Aline Zeltner (Genua)

    2011
    Ruth Buck (Delhi) | Lorenza Diaz (Leipzig) | Samuel Graf (Montréal) | Raphael Linsi (Paris) | Barbara Meier (Fremantle) | Oliver Minder (Helsinki) | Nicole Schmid (Douala) | Celia Sidler (Südafrika) | Emanuel Strässle (Berlin)

    2010
    Walter Derungs (Peking) | Bianca Dugaro (Helsinki) | Sonja Feldmeier (Delhi) | Markus Gadient (Reisestipendium 2010, mit Emeka Udemba) | Denis Handschin (Johannesburg/Kapstadt) | Emil Michael Klein (Paris) | Vincent Kriste (Leipzig) | Swana Perl (Montréal) | David Siepert (Kairo) | Nadja Solari (Rotterdam) | Valentina Stieger (Berlin)

    2009
    Domenico Billari (Paris) | Ralph Bürgin (Leipzig) | Annegret Eisele (Rotterdam) | Pawel Ferus (New York) | Nica Giuliani & Andrea Gsell (Paris) | Martin Heldstab (Paris) | Dunja Herzog (Johannesburg/Kapstadt) | Karin Hueber (Berlin) | Katja Loher (Peking) | Kilian Rüthemann (Berlin) | Celia Sidler (Douala) | Christian Schuler (Helsinki)

    2008
    Urs Aeschbach (Varanasi/Benares) | Emil Michael Klein (Berlin) | Vincent Kriste (Havanna) | Edith Oberbolz (Rotterdam) | Luzian Obrist (Leipzig) | Monika Ruckstuhl (Paris) | Susanne Schär & Peter Spillmann (Fremantle) | Isabel Schmiga (Paris) | Bruno Seitz (Montréal) | Bruno Steiner (Paris)

    2007
    Alessandro Blangiardi (Montréal) | Martin Blum (Douala) | Caroline Ebner (Paris) | Martina Gmür (Montréal) | Edith Hänggi (Paris) | Maja Rieder (Helsinki) | Kilian Rüthemann (Istanbul) | Christina Schmid (Paris) | Hagar Schmidhalter (New York) | Hildegard Spielhofer (Berlin) | Karin Suter (Peking) | Judith Wälti (Fremantle) | Tina Z'Rotz (Marseille) | Renatus Zürcher (Reisestipendium)

    2006
    Gian-Cosimo Bove (Fremantle) | Ralph Bürgin (Helsinki) | Philipp Gasser (Johannesburg/Kapstadt, mit Bruno Tremblay) | Dunja Herzog (Douala) | Karin Hueber (Rotterdam) | Esther Hunziker & Felix Zbinden (Edinburgh) | Hendrikje Kühne & Beat Klein (Berlin) | Kathrin Kunz (Paris) | Katja Loher (New York) | Isabel Schmiga (Istanbul) | Maria Magdalena Z'Graggen (Havanna)

    2005
    Walter Derungs (Fremantle/Perth) | Yvo Hartmann (Montréal) | Dagmar Heppner (Paris) | Anne Hody (Berlin) | Samy Kramer (Helsinki) | Yvonne Müller (Paris) | Karin Suter (Rotterdam) | Mathis Vass (Havanna)


    Manor Kunstpreis

    2010 Kilian Rüthemann (Manor Kunstpreis Basel)
    2010 Kaspar Müller (Manor Kunstpreis Schaffhausen)
    2008 Emil Klein (Manor Kunstpreis Basel)
    2008 Nele Stecher (Manor Kunstpreis Schaffhausen)
    2007 Martina Gmür (Manor Kunstpreis Sion)
    2006 Boris Rebetez (Manor Kunstpreis Basel)
    2004 Edit Oderbolz (Manor Kunstpreis Basel)
    2004 Karim Noureldin (Manor Kunstpreis Winterthur)
    2002 Markus Müller (Manor Kunstpreis Basel)
    2000 Lorenz Hersberger (Manor Kunstpreis Basel)
    2000 Christoph Büchel (Manor Kunstpreis St. Gallen)
    1998 Daniela Keiser (Manor Kunstpreis Basel)
    1996 Renée Levi (Manor Kunstpreis Aarau)
    1996 Teresa Hubbard und Alexander Birchler (Manor Kunstpreis Basel)
    1994 Pipilotti Rist (Manor Kunstpreis St. Gallen)


    Sitemapping - BAK (inzwischen eingestellt)

    2009
    Samuel Graf (mit Anneka Beatty)

    2008
    Sibylle Hauert & Daniel Reichmuth | Esther Hunziker

    2007
    Eva Borner | Martin Fröhlich | Reinhard Storz | Felix Zbinden

    2006
    Andrea Iten | Marc Lee | Zeljka Marusic (mit Andreas Helbling) | Nives Widauer

    2005
    Philipp Robert Gasser | Felix Stephan Huber | Barbara Strebel (mit Hannes Gassert und Patrik Tschudin)

    2004
    Andrea Iten | Jan Torpus

    2003
    Urs Hodel (mit Christoph Ganser) | Esther Hunziker und Felix Zbinden | Thomas Lang | Simon Lamunière (mit Christophe Guignard und Patrick Keller) | Marlene Mc Carthy (mit Max Spielmann)


    Weitere Auszeichnungen, Preise, Beiträge etc.

    2013
    Marion Ritzmann: ERNTE-Kunstpreis
    Joachim Setlik, Alain Meyer, Tobija Stuker, Matthias Gusset, David Blum: Basler Pop-Preis
    Gabriella Gerosa: KWS Kunstpreis

    2012
    Lorenza Diaz, Sebastian Mundwiler: BLKB-Kunstpreis (Basellandschaftliche Kantonalbank)
    Marc Hartmann & Philipp Hänger: Junior-Kunstpreis Aargauer Kunsthaus
    Roman Kurzmeyer: Anerkennungspreis der St. Gallischen Kulturstiftung
    Sarina Scheidegger: Performancepreis Schweiz
    Martina Schnyder: Förderstand BEWE-Stiftung an der Kunst 12
    Raphael Stucky: Rilke Festival, Siders, 2. Preis

    2011
    Domenico Billari: Kulturförderpreis 2011 der Alexander Clavel Stiftung
    Pawel Ferus: Kulturförderpreis 2011 der Alexander Clavel Stiftung
    Marc Hartmann & Philipp Hänger: Werkbeitrag Aargauer Kuratorium
    Thomas Hauri: Werkbeitrag Aargauer Kuratorium
    Nici Jost: Kulturförderpreis 2011 der Alexander Clavel Stiftung
    Pedro Wirz: Peter-Hans-Hofschneider-Preis

    2010
    île flottante | Nica Giuliani & Andrea Gsell: Jurypreis Aargauer Kunsthaus
    Claudia & Julia Müller: Prix Meret Oppenheim
    Pedro Wirz: Patronage für Junge Schweizer Künstler, Kunsthalle Basel/Basler Kunstverein. 1. Preis für eine Publikation über gegenwärtige Kunst, Biennale Foundation von São Paulo. 1. Preis für einen brasilianischen Künstler mit Ausstellung im Ausland, Biennale Foundation von São Paulo.

    2009
    Muda Mathis & Sus Zwick: Prix Meret Oppenheim
    Barbara Meier: Werkbeitrag Aargauer Kuratorium
    Karin Suter: Werkbeitrag Aargauer Kuratorium

    2008
    Sonja Feldmeier: Kulturförderpreis der Alexander Clavel-Stiftung, Riehen

    2004
    Roman Kurzmeyer: Prix Meret Oppenheim

    2002
    Renée Levi: Prix Meret Oppenheim

    Informationen für:
    Suchportlet