Artikelaktionen

Team

Institutsleitung
Prof. Michael Renner
DozierendeUnterrichtsfächer
Vertiefungsrichtung Interaktion
Viola Diehl praktische Semiotik/Bild, Konzeption, Gestalterische Praxis Imagination
Bild - Schwerpunkt Posterdesign, Visualisierung von Identität
Prof. Marion Fink Informationsdesign, typografische Komposition, Vertiefungsrichtung Typografie
Dr. Invar-Torre Hollaus Bildgeschichte und -theorie, Bildgattungsfragen
Fabian Kempter Time Based Media, Foto, Film- und Videogeschichte
Dirk Koy Time Based Media
Hansjörg Kunz Buchbinden, Siebdruck, Einführungen in Photoshop und InDesign
Mischa Leiner Projekte
Bildtheorie
Gestalterische Praxis, Imagination
Mathias Remmele Designgeschichte
Bildtheorie, Philosophie
Fotografie
Prof. Philipp Stamm Typografie und Schriftgestaltung, Visualisierung von Identität
Annik Troxler Vertiefungsrichtung Bild
Prof. Dr. Nicolaj van der Meulen Bild-und Medientheorie 
Ludwig Zeller Vertiefungsrichtung Interaktion
Ehemalige DozentenUnterrichtsfächer
Angelo Lüdin Fotografie
Reinhard Manz Video, neue Medien, Vertiefungsrichtung Interaktion
Gregory Vines Time Based Media, Bild
Mitarbeitende
Jinsu Ahn Assistenz
Brigida Brunetti Sekretariat
Sandra Bischler Wissenschaftliche Mitarbeit, Synergia Projekt "Swiss Graphic Design and Typography Revisited"
Stéphanie Chassaing Assistenz Instituts-Administration  
Tom Ferraro Interne und externe Dienstleistungsprojekte
Assistenz Instituts-Administration 
Indre Grumbinaite Assistenz
Benedikt Jäggi Interne und externe Dienstleistungsprojekte
Susanne Käser Wissenschaftliche Mitarbeit
Leslie Kennedy Wissenschaftliche Mitarbeit Bibliothek, Archiv
Sarah Klein Wissenschaftliche Mitarbeit, Synergia Projekt "Swiss Graphic Design and Typography Revisited"
Claire Reymond Wissenschaftliche Mitarbeit
Vanessa Stock Praktikantin Sekretariat
MA Visuelle Kommunikation und Bildforschung, Praktikantin
Ehemalige Mitarbeitende
Michael Hübner Wissenschaftliche Mitarbeit
GastdozierendeKontakt
Ludovic Balland, Basel www.ludovic-balland.ch
Isabelle Christ, Basel
Claudia Basel (Roland John, Thomas Bircher, Jiri Oplatek), Basel www.claudiabasel.ch 
Elektrosmog (Valentin Hindermann, Marco Walser), Zürich www.esmog.org
Flag (Bastien Aubry, Dimitri Broquard), Zürich www.flag.cc
Graphic Mic-Mac (Randoald Sabbe, Jan W. Hespeel), Gent www.janenrandoald.be
Simon Hauser, Basel www.hauser-schwarz.ch
Christian Heusser, Basel www.equipo.ch
Kitty Kahane, Berlin www.kitty.de
Jean-Benoit Levy, San Francisco www.and.ch
John Maeda www.maedastudio.com
Oliver Meyer, Basel www.tatin.info
Hamish Muir, London www.hamishmuir.com
Andrea Näpflin, Luzern
Senam Okudzeto, Basel www.okudzeto.org
Kati Rickenbach, Zürich www.katirickenbach.ch
Matthias Rohrbach, Zürich www.robandrose.ch
Ruedi Schorno, Zürich, Riga www.ruedischorno.ch
David Schwarz, Basel www.hauser-schwarz.ch
Studio Sport (Ronnie Fueglister, Martin Stöcklin) www.studiosport.in
Paula Troxler, Zürich www.paulatroxler.com
Von B und C (Barbara Hahn, Christine Zimmermann), Bern www.von-b-und-c.net
Megi Zumstein, Luzern www.hi-web.ch
Navigation
Informationen für:
Suchportlet