Artikelaktionen

Team

 

Institutsleitung
Rolf Dornberger

Prof. Dr. Rolf Dornberger
Dozent

Institutsleiter

T    +41 61 279 17 74
rolf.dornberger@fhnw.ch

Weitere Informationen über Rolf Dornberger



IWI-Team
Carola Ausländer

Carola Ausländer
Wissenschaftliche Assistentin

New Trends & Innovations

T    +41 61 279 17 56

Weitere Informationen über Carola Ausländer
Petra Asprion

Prof. Dr. Petra Asprion
Dozent

Leiterin Cyber Security & Cyber Resilience

T    +41 61 279 17 48

Weitere Informationen über Petra Asprion
Bild folgt

Shama Baldi
Wissenschaftliche Assistentin

Technology, Organization & People

T    +41 61 279 18 79

Weitere Informationen über Shama Baldi
Oliver Bendel
  

Prof. Dr. Oliver Bendel
Dozent

Business & Research Incubator

T    +41 61 279 17 90
oliver.bendel@fhnw.ch

Weitere Informationen über Oliver Bendel
Bild folgt

Janina Berga
Wissenschaftliche Assistentin

New Trends & Innovations

T    +41 61 279 18 79

Weitere Informationen über Janina Berga
Martina Dalla Vecchia
  

Prof. Martina Dalla Vecchia
Dozentin

Weiterbildung

T    +41 61 279 17 62
martina.dallavecchia@fhnw.ch

Weitere Informationen über Martina Dalla Vecchia
Achim Dannecker
  

Achim Dannecker
Dozent

Dienstleistungsbeauftragter, E-Business

T    +41 61 279 17 96
achim.dannecker@fhnw.ch

Weitere Informationen über Achim Dannecker
Walter Dettling
  

Prof. Dr. Walter Dettling
Dozent

Cyber Security & Cyber Resilience

T    +41 61 279 17 76
walter.dettling@fhnw.ch

Weitere Informationen über Walter Dettling
Rolf Dornberger
  

Prof. Dr. Rolf Dornberger
Dozent

Institutsleiter

T    +41 61 279 17 74
rolf.dornberger@fhnw.ch

Weitere Informationen über Rolf Dornberger
Anke Dreiling
  

Prof. Dr. rer. pol. Anke Dreiling
Dozentin

Studiengang Bachelor of Science Wirtschaftsinformatik

T    +41 62 957 22 48

Weitere Informationen über Anke Dreiling
Gabriel Felley
  

Prof. Dr. sc. techn. Gabriel Felley
Dozent

Business & Research Incubator

T    +41 62 957 22 57
gabriel.felley@fhnw.ch

Weitere Informationen über Gabriel Felley
Lukas Frey
  

Lukas Frey
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Systems Engineering

T    +41 62 957 22 65
lukas.frey@fhnw.ch

Weitere Informationen über Lukas Frey
Cinzia Garcia

Cinzia Garcia
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

learning.lab

T    +41 56 202 72 68

Weitere Informationen über Cinzia Garcia
Stella Gatziu
  

Prof. Dr. Stella Gatziu Grivas
Dozentin

Leiterin Cloud Computing

T    +41 62 957 22 75
stella.gatziugrivas@fhnw.ch

Weitere Informationen über Stella Gatziu Grivas
Claudio Giovanoli

Claudio Giovanoli
Wissenschaftlicher Assistent

Cloud Computing

T    +41 62 957 22 81
claudio.giovanoli@fhnw.ch

Weitere Informationen über Claudio Giovanoli
Frank Grimberg

Frank Grimberg
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Cyber Security & Cyber Resilience

T    +41 61 279 18 14

Weitere Informationen über Frank Grimberg
Urs Gröhbiel
  

Prof. Dr. Urs Gröhbiel
Dozent

learning.lab

T    +41 61 279 18 54
urs.groehbiel@fhnw.ch

Weitere Informationen über Urs Gröhbiel
Thomas Hanne
  

Prof. Dr. Thomas Hanne
Dozent

Forschungsbeauftragter,
Leiter Systems Engineering

T    +41 62 957 22 92
thomas.hanne@fhnw.ch

Weitere Informationen über Thomas Hanne

Daniel Hertig

Daniel Hertig

Business Services

T    +41 61 279 17 67
daniel.hertig@fhnw.ch

Weitere Informationen über Daniel Hertig

Knut Hinkelmann

Prof. Dr. Knut Hinkelmann
Dozent

Leiter Studiengang Master of Science in Business Information Systems

T    +41 62 957 23 01
knut.hinkelmann@fhnw.ch

Weitere Informationen über Knut Hinkelmann
Kathrin Hubli

Kathrin Hubli
Wissenschaftliche Assistentin

Cloud Computing

T    +41 62 957 22 15
kathrin.hubli@fhnw.ch

Weitere Informationen über Kathrin Hubli
Terry Inglese

Dr. Terry Inglese
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

New Trends & Innovations

T    +41 61 279 17 69

Weitere Informationen über Terry Inglese
Janine Jäger

Janine Jäger
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

New Trends & Innovations

T    +41 61 279 18 09

Weitere Informationen über Janine Jäger
Stephan Jüngling

Dr. Stephan Jüngling
Dozent

Studiengang Bachelor of Science Wirtschaftsinformatik

T    +41 61 279 18 55
stephan.juengling@fhnw.ch

Weitere Informationen über Stephan Jüngling
Hanspeter Knechtli
  

Prof. Hanspeter Knechtli
Dozent

Leiter Weiterbildung

T    +41 61 279 17 95
hanspeter.knechtli@fhnw.ch

Weitere Informationen über Hanspeter Knechtli
Evelyn Kopec

Evelyn Kopec
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

learning.lab

T    +61 279 18 61

Weitere Informationen über Evelyn Kopec

Safak Korkut

Safak Korkut
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

New Trends & Innovations

T    +41 61 279 17 14

Weitere Informationen über Safak Korkut

Benjamin Lammel

Benjamin Lammel
Wissenschaftlicher Assistent

Cloud Computing

T     +41 62 957 26 78
Weitere Informationen über Benjamin Lammel
Emanuele Laurenzi

Emanuele Laurenzi
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Studiengang Master of Science in Business Information Systems,
Digital Economy & Business Agility

T     +41 62 957 28 26
Weitere Informationen über Emanuele Laurenzi
Vincent Layec

Vincent Layec
Wissenschaftlicher Assistent

Smart Energy Systems

T    +41 62 957 24 92

Weitere Informationen über Vincent Layec
Uwe Leimstoll
  

Prof. Dr. Uwe Leimstoll
Dozent

E-Business

T    +41 61 279 17 65
uwe.leimstoll@fhnw.ch

Weitere Informationen über Uwe Leimstoll

Sebastian Linxen

Sebastian Linxen
Dozent

Leiter learning.lab und
Leiter Business Services

T    +41 61 279 17 44
sebastian.linxen@fhnw.ch

Weitere Informationen über Sebastian Linxen
Christine Lorgé
  

Christine Lorgé

Business Services und Lektorat

T    +41 61 279 17 63
christine.lorge@fhnw.ch

Weitere Informationen über Christine Lorgé
Jonas Lutz

Jonas Lutz
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

New Trends & Innovations

T    +41 62 957 23 43

Weitere Informationen über Jonas Lutz
Andreas Martin
  

Andreas Martin
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Studiengang Master of Science in Business Information Systems

T    +41 62 957 23 47
andreas.martin@fhnw.ch

Weitere Informationen über Andreas Martin
Sandra Morgenthaler

Sandra Morgenthaler

Business Services

T    +41 61 279 18 26

Weitere Informationen über Sandra Morgenthaler
Pascal Moriggl

Pascal Moriggl
Wissenschaftlicher Assistent

New Trends & Innovations

T    +41 61 279 18 16
Weitere Informationen über Pascal Moriggl
Marco Peter

Marco Peter
Wissenschaftlicher Assistent

Cloud Computing

T    +41 62 957 20 48

Weitere Informationen über Marco Peter
Christoph Pimmer
  

Dr. Christoph Pimmer
Dozent

learning.lab

T    +41 61 279 18 49
christoph.pimmer@fhnw.ch

Weitere Informationen über Christoph Pimmer
Elzbieta Pustulka

Dr. Elzbieta Pustulka
Wissenschaftliche Assistentin

Systems Engineering

T    +41 62 957 22 67

Weitere Informationen über Elzbieta Pustulka
Michael Quade
  

Michael Quade
Dozent

E-Business

T    +41 61 279 17 92
michael.quade@fhnw.ch

Weitere Informationen über Michael Quade
Andreas Reber
  

Prof. Andreas Reber, lic. phil. nat.
Dozent und Prüfungsleiter

Leiter Studiengang Bachelor of Science Wirtschaftsinformatik

T    +41 62 957 23 85
andreas.reber@fhnw.ch

Weitere Informationen über Andreas Reber
Bradley Richards
  

Prof. Dr. Bradley Richards
Dozent

Systems Engineering

T    +41 62 957 23 87
bradley.richards@fhnw.ch

Weitere Informationen über Bradley Richards

Kaspar Riesen

Prof. Dr. Kaspar Riesen
Dozent

Systems Engineering

T    +41 62 957 23 89
kaspar.riesen@fhnw.ch

Weitere Informationen über Kaspar Riesen
Ruth Röhm

Ruth Röhm
Wissenschaftliche Assistentin

Cloud Computing

T    +41 58 667 91 06

Weitere Informationen über Ruth Röhm
Marc Schaaf

Marc Schaaf
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Cloud Computing

T    +41 62 957 25 03
marc.schaaf@fhnw.ch

Weitere Informationen über Marc Schaaf
Bettina Schneider

Bettina Schneider
Dozentin

New Trends & Innovations

T    +41 61 279 17 54

Weitere Informationen über Bettina Schneider
Dino Schwaferts
  

Prof. Dr. (ec. com.) Dino Schwaferts
Dozent

Leiter Digital Economy & Business Agility

T    +41 62 957 24 23
dino.schwaferts@fhnw.ch

Weitere Informationen über Dino Schwaferts

Michael Stauffer
Doktorand

Systems Engineering

T    +41 62 957 25 17

Weitere Informationen über Michael Stauffer
Raphael Stöckli

Raphael Stöckli
Wissenschaftlicher Assistent

Cloud Computing

T    +41 62 957 24 74

Weitere Informationen über Raphael Stöckli
Rainer Telesko
  

Prof. Dr. Rainer Telesko
Dozent

Systems Engineering

T    +41 62 957 24 87
rainer.telesko@fhnw.ch

Weiter Informationen über Rainer Telesko
Barbara Thönssen
  

Prof. Dr. Barbara Thönssen
Dozentin

Studiengang Master of Science in Business Information Systems

T    +41 62 957 24 47
barbara.thoenssen@fhnw.ch

Weitere Informationen über Barbara Thönssen
Jacqueline Vittaco

Jacqueline Vitacco
Dozentin

Studiengang Bachelor of Science Wirtschaftsinformatik

T    +41 62 957 27 67
jacqueline.vitacco@fhnw.ch

Weitere Informationen über Jacqueline Vitacco
Michael von Kutzschenbach

Dr. Michael von Kutzschenbach
Dozent

Cyber Security & Cyber Resilience

T    +41 61 279 17 70
michael.vonkutzschenbach@fhnw.ch

Weitere Informationen über Michael von Kutzschenbach
Holger Wache
  

Prof. Dr.-Ing. Holger Wache
Dozent

Smart Energy Systems

T    +41 62 957 24 59
holger.wache@fhnw.ch

Weitere Informationen über Holger Wache
Tim Walter

Tim Walter
Praktikant

Cloud Computing

T    +41 62 957 26 31

Weitere Informationen über Tim Walter
Frieder Witschel

Dr. Hans Friedrich Witschel
Dozent

Digital Economy & Business Agility

T    +41 62 957 24 69
hansfriedrich.witschel@fhnw.ch

Weitere Informationen über Hans Friedrich Witschel

Ralf Wölfle

Prof. Ralf Wölfle
Dozent

Leiter E-Business

T    +41 61 279 17 55 
ralf.woelfle@fhnw.ch

Weitere Informationen über Ralf Wölfle

Congyu Zhang

Congyu Zhang
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Studiengang Master of Science in Business Information Systems,
Digital Economy & Business Agility

T +41 62 957 27 78
congyu.zhang@fhnw.ch

Weitere Informationen über Congyu Zhang

Vivienne Zhong

Vivienne Jia Zhong
Wissenschaftliche Assistentin

Technology, Organization & People

T    +41 61 279 18 62

Weiter Informationen über Vivienne Jia Zhong

 

Navigation
Informationen für:
Suchportlet