Skip to main content

Über uns

Unsere Mitarbeitenden, bestehend aus Entwicklungsingenieuren und wissenschaftlichen Assistierenden, verfügen über viele Jahre Industrieerfahrung. Sie unterrichten Grundlagen- und Vertiefungsfächer auf Bachelor- und Masterstufe, erteilen Seminare und Workshops für Angehörige der Industrie, erarbeiten neues Wissen in Forschungsprojekten und entwickeln Lösungen für die Industrie.

Institutsleitung      
Prof. Karl Schenk
Institutsleiter, Professor für Mikroelektronik +41 56 202 75 29 karl.schenk@fhnw.ch
Michael Pichler
Stv. Institutsleiter, Leiter MAS Mikroelektronik +41 56 202 75 26 michael.pichler@fhnw.ch
Silvia Rüegger
Assistentin Transfer +41 56 202 75 28 silvia.rueegger@fhnw.ch
Institutsmitarbeitende      
Stefan Brantschen
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Digital Design +41 56 202 75 12 stefan.brantschen@fhnw.ch
Marcel Baier Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 81 52 marcel.baier@fhnw.ch
Prof. Hans Buchmann Professor für technische Informatik +41 56 202 75 13 hans.buchmann@fhnw.ch
Pascal Buchschacher Dozent für Projektmanagement und Mikroelektronik +41 56 202 74 02 pascal.buchschacher@fhnw.ch
Simon Gerber Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 70 63 simon.gerber@fhnw.ch
Prof. Dr. Richard Gut Professor für Signalverarbeitung und technische Informatik +41 56 202 75 17 richard.gut@fhnw.ch
Dr. Alex Huber
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Analog / Mixed-Signal Design +41 56 202 75 18 alex.huber@fhnw.ch
Prof. Dr. Markus Hufschmid Professor für Kommunikationstechnik und Signalverarbeitung +41 56 202 75 19 markus.hufschmid@fhnw.ch
Christoph Meyer Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 74 27 christoph.meyer2@fhnw.ch
Stefan Muhr Laborleiter +41 56 202 75 21 stefan.muhr@fhnw.ch
Kevin Niffenegger Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 81 48 kevin.niffenegger@fhnw.ch
Prof. Peter Niklaus Professor für HF-Technik und Grundlagen Elektrotechnik +41 56 202 73 32 peter.niklaus@fhnw.ch
Rafael Reimann Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 81 78 rafael.reimann@fhnw.ch
Peter Schlachter Wissenschaftlicher Mitarbeiter, IT-Systemadministration +41 56 202 75 31 peter.schlachter@fhnw.ch
Prof. Dr. Hanspeter Schmid
Professor für Mikroelektronik und Signalverarbeitung +41 56 202 75 34 hanspeter.schmid@fhnw.ch
Maximilian Sgodda Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 82 95 maximilian.sgodda@fhnw.ch
Patrick Studer Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 73 43 patrick.studer@fhnw.ch
Dr. Christoph Wildfeuer
Dozent für HF-Technik +41 56 202 86 46 christoph.wildfeuer@fhnw.ch
Dino Zardet
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Digital Design +41 56 202 75 37 dino.zardet@fhnw.ch

 

Diese Seite teilen: