Skip to main content

Über uns

In der anwendungsorientierten Forschung und Entwicklung (aF&E) erforschen und entwickeln wir mit Partnern aus Industrie und Wirtschaft neue Technologien, Methoden und Anwendungen der Informatik. Zudem unterrichten wir in der Ausbildung der Hochschule für Technik FHNW.

Dabei können wir sowohl auf praxiserfahrene Mitarbeitende und verschiedene nationale Kompetenznetzwerke zurückgreifen als auch auf die Grundlagenforschung anderer Institute. Bei grösseren aF&E-Projekten vermitteln wir die Förderung durch den Kanton oder mit Bundesmitteln, welche unsere Aufwendungen decken.

Institutsleitung

Prof. Dr. Jürg Luthiger
Institutsleiter, Dozent +41 56 202 78 23 juerg.luthiger@fhnw.ch
Prof. Dr. Dominik Gruntz
Stv. Institutsleiter, Dozent +41 56 202 78 08 dominik.gruntz@fhnw.ch
Hanna Troxler Administration/Assistentin Institutsleitung +41 56 202 74 52 hanna.troxler@fhnw.ch

Institutsmitarbeitende

Urs Adam IT Servicetechniker, Lehrlingsausbilder +41 56 202 75 98 urs.adam@fhnw.ch
Prof. Thomas Amberg Dozent
+41 56 202 84 24 thomas.amberg@fhnw.ch
Alexander Disler Wissenschaftlicher Assistent alexander.disler@fhnw.ch
Martin Gwerder
Dozent +41 56 202 76 81 martin.gwerder@fhnw.ch
Prof. Dr. Peter Gysel
Dozent +41 56 202 78 12 peter.gysel@fhnw.ch
Robin Hermanek System Administrator +41 56 202 76 95 robin.hermanek@fhnw.ch
Artem Khatchatourov Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 78 07 artem.khatchatourov@fhnw.ch
Markus Knecht Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Doktorand   markus.knecht@fhnw.ch
Prof. Dierk König
Dozent +41 56 202 79 83 dierk.koenig@fhnw.ch
Daniel Kröni Wissenschaftlicher Mitarbeiter +41 56 202 78 17 daniel.kroeni@fhnw.ch
Nick Koch Berufslernender +41 56 202 77 33
nick.koch@fhnw.ch
Prof. Martin Kropp
Dozent +41 56 202 78 18 martin.kropp@fhnw.ch
Dr. Edgar Lederer Dozent +41 56 202 78 19 edgar.lederer@fhnw.ch
Dominik Link Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 76 63 dominik.link@fhnw.ch
Prof. Dr. Hannes Lubich
Dozent +41 56 202 78 21 hannes.lubich@fhnw.ch
Luca Marcelli Praktikant

luca.marcelli@fhnw.ch
Thekla Müller
Wissenschaftliche Mitarbeiterin +41 56 202 78 25 thekla.mueller@fhnw.ch
Prof. Dr. Taoufik Nouri Dozent   taoufik.nouri@fhnw.ch
Nicolas Odermatt Wissenschaftlicher Assistent
nicolas.odermatt@fhnw.ch
Robert Rajakone Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent robert.rajakone@fhnw.ch
Michael Roth Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent michael.roth@fhnw.ch
Claude Rubattel Wissenschaftlicher Mitarbeiter +41 56 202 78 31 claude.rubattel@fhnw.ch
Manuel Schlatter Technischer Mitarbeiter manuel.schlatter@fhnw.ch
Bernhard Schindler System Administrator +41 56 202 75 97 bernhard.schindler@fhnw.ch
Robin Schoch Technischer Mitarbeiter
+41 56 202 79 86 robin.schoch@fhnw.ch
Sandro Schwager Wissenschaftlicher Assistent
sandro.schwager@fhnw.ch
Prof. Dr. Christoph Stamm
Dozent, Leiter Forschung
+41 56 202 78 32 christoph.stamm@fhnw.ch
Janusz Szymanski System Administrator +41 56 202 70 17 janusz.szymanski@fhnw.ch
Horst Veitschegger Dozent +41 56 202 78 34 horst.veitschegger@fhnw.ch
Prof. Dr. Wolfgang Weck Dozent +41 56 202 78 36 wolfgang.weck@fhnw.ch
Prof. Bernhard Wyss Dozent +41 56 202 78 37 bernhard.wyss@fhnw.ch
Mark Zeman Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 79 28 mark.zeman@fhnw.ch

 

Diese Seite teilen: