Skip to main content

A propos de nous

Grâce à une équipe interdisciplinaire constituée de spécialistes de l’optométrie, de la médecine et de la physique ainsi qu’à des chargés de cours externes de l’ophtalmologie, de l’orthoptique, de la basse vision, de la physiologie de la place de travail, de l’économie d’entreprise ou de l’optométrie clinique, nous sommes en mesure de répondre aux problématiques les plus diverses.

Nous avons une expérience internationale dans des spécialités telles que la direction d’examen du diplôme européen de l’ECOO, la direction de l’Education Committee de l’ECOO, la collaboration à des comités de normalisation ou à des travaux de direction dans les grandes associations d’optométrie. Nous sommes membres des principales associations d’optométrie, telles que l’EAOO, l’ECOO, l’AAO, le VDCO ou l’IVBS ainsi que des associations nationales Optique Suisse et SSOO.

Grâce au statut de membre de l’EAOO ou à leur propre statut, tous les collaborateurs de l’Institut ont accès au réseau européen de la recherche et de la clinique en optométrie.

Direction d'institut et de filière

   
Prof. Roger Crelier
Directeur d'institut et de filière, chargé de cours +41 62 957 21 39 roger.crelier@fhnw.ch
Prof. Dr. Roland Joos
Remplaçant du directeur d'institut, directeur de recherche, chargé de cours +41 62 957 26 01 roland.joos@fhnw.ch
Prof. Andrea Müller
Remplaçante du directeur de filière, directrice du MAS en optometrie, chargée de cours +41 62 957 26 02 andrea.mueller@fhnw.ch
Michèle Wiederkehr
Administration +41 62 957 26 07 michele.wiederkehr@fhnw.ch

Collaborateurs de l'institut

 
   
Christian Birkenstock Chargé de cours +41 62 957 22 60 christian.birkenstock@fhnw.ch
Tobias Bracher Assistant +41 62 957 22 60 tobias.bracher@fhnw.ch
Prof. Michael Goldschmidt Chargé de cours +41 62 957 24 15 michael.goldschmidt@fhnw.ch
Prof. Stephan Gutzwiller Chargé de cours +41 62 957 25 84 stephan.gutzwiller@fhnw.ch
Caroline Guy Assistante +41 62 957 22 60 caroline.guy@fhnw.ch
Stéphane Hinni Chargé de cours +41 62 957 25 87 stephane.hinni@fhnw.ch
Thomas Hofmann Chargé de cours +41 62 957 25 89 thomas.hofmann@fhnw.ch
Dr. Stephanie Jainta
Collaboratrice scientifique +41 62 957 25 89 stephanie.jainta@fhnw.ch
Michael Job Collaborateur scientifique, chargé de cours +41 62  957 25 76 michael.job@fhnw.ch
Joëlle Joss Assistante, chargée de cours +41 62 957 26 29 joelle.joss@fhnw.ch
Philippe Maridor Chargé de cours externe   pm@aa4.ch
Prof. Dr. Daniela Nosch
Chargée de cours, directrice de la clinique pour la formation +41 62 957 26 03 daniela.nosch@fhnw.ch
Jürg Peter Chargé de cours externe   tricons@bluewin.ch
Remo Poffa Chargé de cours +41 62 957 26 04 remo.poffa@fhnw.ch
Dr. Maria Sol Rodriguez Pena Chargée de cours +41 62 957 22 60 maria.rodriguez@fhnw.ch
Dr. Gregor Schmid Chargé de cours +41 62 957 22 60 gregor.schmid@fhnw.ch
Dr. Ulrich Scholten Chargé de cours +41 62 957 22 60 ulrich.scholten@fhnw.ch
Volkhard Schroth Chargé de cours +41 62 957 26 05 volkhard.schroth@fhnw.ch
Karin Schwarz Chargée de cours +41 62 957 22 60 karin.schwarz@fhnw.ch
Philippe Seira Chargé de cours +41 62 957 26 06 philippe.seira@fhnw.ch
Pierre Vallier Chargé de cours externe   pierre.vallier@gmail.com
Christian Vogt Chargé de cours +41 62 957 22 60 christian.vogt@fhnw.ch