Skip to main content

Über uns

Unser interdisziplinäres Team besteht aus Spezialistinnen und Spezialisten der Bereiche Informatik, Bauingenieurwesen, Architektur, Design, Mathematik und Physik.

Wir sind in der Forschung tätig, arbeiten mit Industriepartnern zusammen und stehen im Austausch mit nationalen und internationalen Hochschulen. Zudem unterrichten wir in der Ausbildung auf Bachelor- und Master-Stufe sowie in der Weiterbildung der Hochschule für Technik FHNW.

Folgen Sie uns auf unseren Kanälen:

Institutsleitung      
Prof. Dr. André Csillaghy
Institutsleiter, Gruppenleiter «Data Analytics» +41 56 202 76 85 andre.csillaghy@fhnw.ch
Prof. Dr. Martin Melchior
Stv. Institutsleiter, Dozent, Gruppenleiter «Astroinformatik»
+41 56 202 77 33 martin.melchior@fhnw.ch
Katja Lapadula
Executive officer
+41 56 202 76 98
katja.lapadula@fhnw.ch
Institutsmitarbeitende    
Urs Adam IT Infrastruktur +41 56 202 75 98 urs.adam@fhnw.ch
Dr. Marina Battaglia
Wissenschaftl. Mitarbeiterin, Dozentin
+41 56 202 76 79 marina.battaglia@fhnw.ch
Roman Bolzern Wissenschaftl. Assistent +41 56 202 77 33 roman.bolzern@fhnw.ch
Lucas Brönnimann Wissenschaftl. Mitarbeiter +41 56 202 83 64 lucas.broennimann@fhnw.ch
Orell Bühler Lehrling +41 56 202 77 33 orell.buehler@fhnw.ch
Dr. Diego Casadei
Wissenschaftl. Mitarbeiter +41 56 202 77 33 diego.casadei@fhnw.ch
Frank Erb Wissenschaftl. Assistent, Master-Student +41 56 202 77 33 frank.erb@fhnw.ch
László I. Etesi
Wissenschaftl. Mitarbeiter, Leiter Technologietransfer FITT
+41 56 202 77 33 laszlo.etesi@fhnw.ch
Simon Felix
Wissenschaftl. Mitarbeiter
+41 56 202 76 89 simon.felix@fhnw.ch
Dominik Frefel Wissenschaftl. Assistent, Master-Student +41 56 202 81 97 dominik.frefel@fhnw.ch
Oliver Grimm Wissenschaftl. Mitarbeiter +41 56 202 77 33 oliver.grimm@fhnw.ch
Philipp Hausmann Wissenschaftl. Mitarbeiter +41 56 202 71 64  philipp.hausmann@fhnw.ch
Dr. Gordon Hurford Wissenschaftl. Mitarbeiter +41 56 202 77 33 gordon.hurford@fhnw.ch
Dr. Lucia Kleint Wissenschaftl. Mitarbeiterin +41 56 202 83 67 lucia.kleint@fhnw.ch
Stefan Kögl STIX Projektmanager
+41 56 202 77 33 stefan.koegl@fhnw.ch
Prof. Dr. Samuel Krucker
Dozent, STIX PI
+41 56 202 77 04  samuel.krucker@fhnw.ch
Matej Kuhar Doktorand +41 56 202 77 33 matej.kuhar@fhnw.ch
Erica Lastufka Doktorandin +41 56 202 77 33 erica.lastufka@fhnw.ch
Jonas Lüthi Lehrling +41 56 202 77 33 jonas.luethi@fhnw.ch
Simon Marcin Wissenschaftl. Mitarbeiter +41 56 202 77 33 simon.marcin@fhnw.ch
Francesca Molendini Wissenschaftl. Mitarbeiterin +41 56 202 79 94 francesca.molendini@fhnw.ch
Flavio Müller Lehrling +41 56 202 77 33 flavio.mueller@fhnw.ch
Ruedi Müller Dozent +41 56 202 77 33  ruedi.mueller@fhnw.ch
Lukas Neukom Wissenschaftl. Mitarbeiter +41 56 202 77 33  lukas.neukom@fhnw.ch
Ivo Nussbaumer Wissenschaftl. Mitarbeiter +41 56 202 78 48 ivo.nussbaumer@fhnw.ch
Michel Plüss Wissenschaftl. Assistent
+41 56 202 77 33 michel.pluess@fhnw.ch
Stephen Randles Wissenschaftl. Assistent +41 56 202 77 33 stephen.randles@fhnw.ch
Markus Recher Wissenschaftl. Assistent, Master-Student +41 56 202 77 33 markus.recher@fhnw.ch
Hanna Sathiapal
Wissenschaftl. Mitarbeiterin +41 56 202 77 00  hanna.sathiapal@fhnw.ch
Bernhard Schindler IT Infrastruktur +41 56 202 75 97 bernhard.schindler@fhnw.ch
Dominic Schori Wissenschaftl. Mitarbeiter +41 56 202 81 57 dominic.schori@fhnw.ch
Jonas Schwammberger Wissenschaftl. Assistent, Master-Student +41 56 202 84 04  jonas.schwammberger@fhnw.ch
Marco Soldati
Wissenschaftl. Mitarbeiter, Gruppenleiter «Aging society»
+41 56 202 77 33 marco.soldati@fhnw.ch
Jonathan Spielvogel Master-Student +41 56 202 77 33 jonathan.spielvogel@fhnw.ch
Kushtrim Sylejmani Software-Entwickler +41 56 202 77 35  kushtrim.sylejmani@fhnw.ch
Prof. Dr. Manfred Vogel
Studiengangleiter Master of Science in Engineering MSE, Gruppenleiter «Information Processing» +41 56 202 77 00 manfred.vogel@fhnw.ch

 

Hochschule für Technik FHNW, Brugg-Windisch

Fachhochschule Nordwestschweiz FHNW Hochschule für Technik Bahnhofstrasse 6 5210 Windisch
Mehr Infos zum Standort
Diese Seite teilen: