- Nummer
- T039a
- Leitung
- Julia Rausenberger, julia.rausenberger@fhnw.ch
- ECTS
- 0.0
- Unterrichtssprache
- Deutsch
- Vertiefungsrichtungen
- Assessment-Modul in Studienrichtung Chemie Studienrichtung Medizininformatik Studienrichtung Medizintechnik Studienrichtung Pharmatechnologie Studienrichtung Umwelttechnologie
- Lernziele/Kompetenzen
- Studierende….
- verstehen den Funktionsbegriff (und können ihn adäquat anwenden) (2 verstehen)
- verstehen das Konzept einer Ableitung sowie einer Integration (2 verstehen)
- kennen die Grundrechenregeln der Differential- und Integralrechnung (1 kennen)
- können die erlernten Regeln und Konzepte der Differential- und Integralrechnung auf praktische Problemstellungen, wie Linearisierung, Bestimmung von Extremwerten, anwenden (3 anwenden)
- können die theoretischen Konzepte in Matlab und/oder Excel implementieren (3 anwenden)
- Inhalt
- Grundlagen
- Zahlenmengen, Rechnen mit reellen Zahlen, Gleichungen lösen
- Folgen: Definition und Eigenschaften (Beschränktheit, Konvergenz/Divergenz), spezielle Folgen (arithmetische, geometrische, Eulersche Zahl)
- Reihen: Definition und Eigenschaften (Konvergenz/Divergenz), geometrische Reihe
- Darstellungsweisen (analytisch, tabellarisch, graphisch) und Eigenschaften (Nullstellen, Symmetrie, Umkehrbarkeit, Verkettung von Funktionen)
- Elementare Funktionen (Polynome, Potenz- und Wurzelfunktionen, trigonometrische Funktionen, Exponential- und Logarithmusfunktion)
- Differentialbegriff als Steigung einer Funktion
- Graphisches Ableiten und Ableitungen elementarer Funktionen
- Ableitungsregeln (Faktor-, Summen-, Produkt-, Quotienten-, Kettenregel)
- Höhere Ableitungen
- Anwendungen: Linearisierung, Extremstellen, Wendepunkte
- Integration als Umkehrung der Differentiation
- Integrale von elementaren Funktionen
- Linearität des Integrals
- Hauptsatz der Differential- und Integralrechnung
- Anwendungen: Flächenberechnung, Kumulative Veränderung und Mittelwert einer Funktion
- Erste Schritte mit der Programmiersprache Matlab
- Rechnen und visualisieren
- Elementare Programmierung
- Arbeiten mit ausgewählten Funktionen in Excel
- Erforderliche Vorkenntnisse
- Einstiegsmodul
- Bibliographie/Literatur
- Modulvorbereitung
- Installation der Matlab-Campuslizenz
- Vorlesungsfolien und Übungen
- Goebbels/Ritter: «Mathematik verstehen und anwenden», Spektrum-Verlag, 2011
- Aitken/Broadhurst/Hladky: «Mathematics for Biological Scientists», Garland Science, 2010
- Koch/Stämpfle: «Mathematik für das Ingenieurstudium», Hanser-Verlag, 2015
- Papula: «Mathematik für Naturwissenschaftler und Ingenieure», Band 1, vieweg-Verlag, 2014
- Modultyp
- Assessment-Modul in Studienrichtung Chemie Studienrichtung Chemie- und Bioprozesstechnik Studienrichtung Medizininformatik Studienrichtung Medizintechnik Studienrichtung Pharmatechnologie Studienrichtung Umwelttechnologie
- Lehr- und Lernmethoden
- Vorlesung mit integrierten Übungsphasen
- Übungsbearbeitung allein oder in der Gruppe
- Aufarbeitung im Mathe-Zentrum
- Leistungsbewertung
- gemäss Modulverzeichnis in der aktuellen StuPO
- Anschlussmodule/-kurse
- Analysis II
- Angewandte Mathematik in Prozesstechnik
- Angewandte Statistik in den Life Sciences
- Anlagenplanung und Anlagentechnik
- Bildverarbeitung in Life Sciences I
- Diskrete Mathematik
- Dynamische Systeme
- Erweiterte mathematische Grundlagen
- Grundlagen der Elektrotechnik
- Grundlagen Physikalische Chemie
- Grundlagen Umwelttechnologie
- Partikeltechnik I
- Partikeltechnik II
- Physikalische Chemie I
- Physikalische Chemie II
- Physikalische Chemie III
- Praktikum Grundlagen Verfahrensentwicklung
- Praktikum Materialprüfung
- Praktikum Prozesssimulation und Modelling
- Praktikum Thermische Trennverfahren
- Statistik und Wahrscheinlichkeitsrechnung
- Strömungslehre
- Technische Mechanik
- Verfahrensentwicklung
- Bemerkungen
- 3 Lektionen / Woche KW 38 bis 51 (14 Wochen im Herbst-Semester)