Skip to main content

Über uns

Unser interdisziplinäres Team besteht aus Spezialistinnen und Spezialisten der Bereiche Systemtechnik, Elektrotechnik, Informatik, Mathematik und Physik.

Wir sind in der angewandten Forschung tätig, arbeiten mit Industriepartnern zusammen und stehen im Austausch mit nationalen und internationalen Hochschulen. Zudem unterrichten wir in der Aus- und Weiterbildung der Hochschule für Technik FHNW.

Institutsleitung      
Prof. Dr. Roland Anderegg
Institutsleiter, Dozent +41 56 202 77 43 roland.anderegg@fhnw.ch
Prof. Dr. Jürg Peter Keller
Stv. Institutsleiter, Dozent +41 56 202 77 62 juerg.keller1@fhnw.ch
Silvia Rüegger Administration +41 56 202 75 28 silvia.rueegger@fhnw.ch
Institutsmitarbeitende      
Hannes Amport Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 73 63 hannes.amport@fhnw.ch
Daniel Begert Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 74 19 daniel.begert@fhnw.ch
Prof. Dr. Thomas Besselmann
Dozent +41 56 202 85 29 thomas.besselmann@fhnw.ch
Christoph Biel  Technischer Mitarbeiter, Lehrlingsausbilder +41 56 202 77 46 christoph.biel@fhnw.ch
Adrian Bieri Berufslernender +41 56 202 82 56 adrian.bieri@fhnw.ch
Daniel Binggeli Wissenschaftlicher Mitarbeiter +41 56 202 77 47 daniel.binggeli@fhnw.ch
Max Edelmann Doktorand +41 56 202 77 53 max.edelmann@fhnw.ch
Prof. Heinz Eichin
Dozent, Stv. Studiengangleiter Elektro- und Informationstechnik +41 56 202 71 57 heinz.eichin@fhnw.ch
Andreas Elmiger Doktorand +41 56 202 82 01 andreas.elmiger@fhnw.ch
Matthias Füglister Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 74 24 matthias.fueglister@fhnw.ch
Prof. Dr. Sebastian Gaulocher
Dozent, Studiengangleiter Elektro- und Informationstechnik +41 56 202 77 57 sebastian.gaulocher@fhnw.ch
Jan Gebhardt Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 77 37 jan.gebhardt@fhnw.ch
Prof. Hans Gysin Dozent  +41 56 202 77 58 hans.gysin@fhnw.ch
Martin Hunziker
Technischer Mitarbeiter, Lehrlingsausbilder +41 56 202 74 05 martin.hunziker@fhnw.ch
Rolf Isler   +41 56 202 78 76 rolf.isler@fhnw.ch
Jean-Paul John Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 73 04 jeanpaul.john@fhnw.ch
Prof. Dr. Silvia Mastellone
Dozentin +41 56 202 71 76 silvia.mastellone@fhnw.ch
Vincent Märki Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 73 45 vincent.maerki@fhnw.ch
Matthias Meier Dozent  +41 56 202 77 65 matthias.meier@fhnw.ch
Thomas Moser Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 81 68 thomas.moser1@fhnw.ch
Stefan Niederberger Doktorand +41 56 202 77 24 stefan.niederberger@fhnw.ch
Lukas Rotzler Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent eliaslukas.rotzler@fhnw.ch
Basil Ruch Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 77 92 basil.ruch@fhnw.ch
Prof. Dr. Pascal Schleuniger Dozent +41 56 202 73 78 pascal.schleuniger@fhnw.ch
Prof. Jörg Sekler Dozent  +41 56 202 77 69 joerg.sekler@fhnw.ch
Prof. Bruno Stuber Dozent +41 56 202 77 71 bruno.stuber@fhnw.ch
Daniel Treyer
Doktorand +41 56 202 77 72 daniel.treyer@fhnw.ch
Stefan Umbricht Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 77 94 stefan.umbricht@fhnw.ch
Moritz Wiss Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 77 33 moritz.wiss@fhnw.ch
Robin Zingrich Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 72 67 robin.zingrich@fhnw.ch
Prof. Dr. David Zogg
Dozent  +41 56 202 77 75 david.zogg@fhnw.ch


Hochschule für Technik FHNW, Brugg-Windisch

Fachhochschule Nordwestschweiz FHNW Hochschule für Technik Klosterzelgstrasse 2 5210 Windisch
Mehr Infos zum Standort
Diese Seite teilen: