Skip to main content

Über uns

Unser interdisziplinäres Team besteht aus Spezialistinnen und Spezialisten der Bereiche Systemtechnik, Elektrotechnik, Informatik, Mathematik und Physik.

Wir sind in der angewandten Forschung tätig, arbeiten mit Industriepartnern zusammen und stehen im Austausch mit nationalen und internationalen Hochschulen. Zudem unterrichten wir in der Aus- und Weiterbildung der Hochschule für Technik FHNW.

Institutsleitung      
Prof. Dr. Roland Anderegg
Institutsleiter, Dozent +41 56 202 77 43 roland.anderegg@fhnw.ch
Prof. Dr. Jürg Peter Keller
Stv. Institutsleiter, Dozent +41 56 202 77 62 juerg.keller1@fhnw.ch
Silvia Rüegger Administration +41 56 202 75 28 silvia.rueegger@fhnw.ch
Institutsmitarbeitende      
Hannes Amport Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 73 63 hannes.amport@fhnw.ch
Prof. Dr. Thomas Besselmann
Dozent +41 56 202 85 29 thomas.besselmann@fhnw.ch
Christoph Biel  Technischer Mitarbeiter, Lehrlingsausbilder +41 56 202 77 46 christoph.biel@fhnw.ch
Adrian Bieri Berufslernender +41 56 202 82 56 adrian.bieri@fhnw.ch
Daniel Binggeli Wissenschaftlicher Mitarbeiter +41 56 202 77 47 daniel.binggeli@fhnw.ch
Alessandro Born
Technischer Mitarbeiter, Lehrlingsausbilder +41 56 202 77 49 alessandro.born@fhnw.ch
Max Edelmann Doktorand +41 56 202 77 53 max.edelmann@fhnw.ch
Prof. Heinz Eichin
Dozent, Stv. Studiengangleiter Elektro- und Informationstechnik +41 56 202 71 57 heinz.eichin@fhnw.ch
Andreas Elmiger Doktorand   andreas.elmiger@fhnw.ch
Matthias Füglister Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 74 24 matthias.fueglister@fhnw.ch
Prof. Dr. Sebastian Gaulocher
Dozent, Studiengangleiter Elektro- und Informationstechnik +41 56 202 77 57 sebastian.gaulocher@fhnw.ch
Silvano Germann Wissenschaftlicher Mitarbeiter +41 56 202 76 65 silvano.germann@fhnw.ch
Prof. Hans Gysin Dozent  +41 56 202 77 58 hans.gysin@fhnw.ch
Jonathan Hüni Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 71 34 jonathan.hueni@fhnw.ch
Sven Hunn Berufslernender +41 56 202 80 19 sven.hunn@fhnw.ch
Rolf Isler   +41 56 202 78 76 rolf.isler@fhnw.ch
Jean-Paul John Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 73 04 jeanpaul.john@fhnw.ch
Prof. Dr. Silvia Mastellone
Dozentin +41 56 202 71 76 silvia.mastellone@fhnw.ch
Matthias Meier Dozent  +41 56 202 77 65 matthias.meier@fhnw.ch
Thomas Moser Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 81 68 thomas.moser1@fhnw.ch
Stefan Niederberger Doktorand +41 56 202 77 24 stefan.niederberger@fhnw.ch
Lukas Ostgen Technischer Mitarbeiter   lukas.ostgen@fhnw.ch
Patrick Read Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 76 52 patrick.read@fhnw.ch
Basil Ruch Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 77 92 basil.ruch@fhnw.ch
Alessandro Sabatella Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 76 97 alessandro.sabatella@fhnw.ch
Prof. Dr. Pascal Schleuniger Dozent +41 56 202 73 78 pascal.schleuniger@fhnw.ch
Prof. Jörg Sekler Dozent  +41 56 202 77 69 joerg.sekler@fhnw.ch
Jan Steger Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 79 69 jan.steger@fhnw.ch
Prof. Bruno Stuber Dozent +41 56 202 77 71 bruno.stuber@fhnw.ch
Daniel Treyer
Doktorand +41 56 202 77 72 daniel.treyer@fhnw.ch
Stefan Umbricht Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 77 94 stefan.umbricht@fhnw.ch
Joachim Villinger Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 85 78 joachim.villinger@fhwn.ch
Moritz Wiss Wissenschaftlicher Assistent   moritz.wiss@fhnw.ch
Prof. Dr. David Zogg
Dozent  +41 56 202 77 75 david.zogg@fhnw.ch


Hochschule für Technik FHNW, Brugg-Windisch

Hochschule für Technik FHNW Klosterzelgstrasse 2 5210 Windisch
Mehr Infos zum Standort
Diese Seite teilen: