Skip to main content

Über uns

Das Institut für Biomasse und Ressourceneffizienz wird gemeinsam von der Fachhochschule Nordwestschweiz FHNW und dem Paul Scherrer Institut PSI getragen. Diese Zusammenarbeit macht uns sowohl in der Grundlagen- als auch in der angewandten Forschung stark.

Daneben engagieren wir uns in der Ausbildung in den Bachelor-Studiengängen Energie- und Umwelttechnik und Maschinenbau sowie im nationalen Master-Studiengang Master of Science in Engineering MSE.

Das interdisziplinäres Team des Instituts für Biomasse und Ressourceneffizienz setzt sich aus Spezialistinnen und Spezialisten der Bereiche Maschinenbau, Energietechnik, Chemieingenieurwesen, Physik und Naturwissenschaften zusammen.

Institutsleitung      
Prof. Dr. Timothy Griffin
Institutsleiter, Dozent +41 56 202 74 36 timothy.griffin@fhnw.ch
Prof. Dr. Frédéric Vogel
Stv. Institutsleiter, Dozent +41 56 202 73 34 frederic.vogel@fhnw.ch
Elvira Knam Administration +41 56 202 74 17 elvira.knam@fhnw.ch
Verena Roos
Administration +41 56 202 85 36
verena.roos@fhnw.ch
Institutsmitarbeitende      
Prof. Dr. Michael Bösch
Dozent +41 56 202 84 49
michael.boesch@fhnw.ch
Raphael Haymoz Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 86 38 raphael.haymoz@fhnw.ch
Prof. Dr. Thomas Heim
Leiter Zentrum für Ressourceneffizienz, Dozent +41 56 202 72 36 thomas.heim@fhnw.ch
Nemo Lohberger
Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 70 36

nemo.lohberger@fhnw.ch

Fabienne Mangold Wissenschaftliche Assistentin +41 56 202 85 97 fabienne.mangold@fhnw.ch
Alessandro Martinetti
Wissenschaftlicher Assistent, Master-Student +41 56 202 83 06
alessandro.martinetti@fhnw.ch
Antony Marrella Wissenschaftlicher Mitarbeiter
+41 56 202 85 19 antony.marrella@fhnw.ch
Stephan Michael Wissenschaftlicher Mitarbeiter
+41 56 202 86 19 stephan.michael@fhnw.ch
Dr. Lenka Muchova
Wissenschaftliche Mitarbeiterin +41 56 202 85 18
lenka.muchova@fhnw.ch
Markus Roth
Wissenschaftlicher Mitarbeiter +41 56 202 85 96 markus.roth@fhnw.ch
Prof. Stefan Roth
Dozent +41 56 202 76 43 stefan.roth1@fhnw.ch
Tobias Schmocker Wissenschaftlicher Assistent, Master-Student +41 56 202 81 84 tobias.schmocker@fhnw.ch
Samuel Solin Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 75 05 samuel.solin@fhnw.ch
Tom Strebel
Leiter Prüfstelle für Holzfeuerungen, Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Sicherheitsbeauftragter
+41 56 202 79 16 tom.strebel@fhnw.ch
Erich Wildhaber Technischer Mitarbeiter +41 56 202 74 29 erich.wildhaber@fhnw.ch
Dieter Winkler Wissenschaftlicher Mitarbeiter +41 56 202 74 37 dieter.winkler@fhnw.ch
Dr. Josef Wüest
Technischer Mitarbeiter
+41 56 202 74 31 josef.wueest@fhnw.ch

 

Diese Seite teilen: