Skip to main content

Über uns

Wir sind ein interdisziplinäres Team aus etwa 25 Spezialistinnen und Spezialisten aus unterschiedlichen Bereichen der Informatik, aber auch aus Design, Architektur, Biologie, Germanistik, Kulturmanagement und Psychologie.


Institutsleitung      
Prof. Dr. Doris Agotai
Institutsleiterin, Leiterin Forschungsgruppe Design & Technology +41 56 202 76 73 doris.agotai@fhnw.ch
Prof. Dr. Samuel Fricker
Stv. Institutsleiter, Leiter Forschungsgruppe Requirements Engineering +41 56 202 81 93 samuel.fricker@fhnw.ch
Prof. Dr. Simon Schubiger
Dozent, Leiter Forschungsgruppe Computer Graphics +41 56 202 83 42 simon.schubiger@fhnw.ch
Prof. Dr. Norbert Seyff
Dozent, Leiter Forschungsgruppe Requirements Engineering +41 56 202 78 63 norbert.seyff@fhnw.ch
Institutsmitarbeitende    
Fabian Affolter Wissenschaftl. Assistent +41 56 202 79 46 fabian.affolter@fhnw.ch
Moritz Dietsche Wissenschaftl. Assistent +41 56 202 78 06 moritz.dietsche@fhnw.ch
Thibault Gagnaux Softwareentwickler thibault.gagnaux@fhnw.ch
Anton Ivachkevich Praktikant anton.ivachkevich@fhnw.ch
Kathrin Koebel Wissenschaftl. Assistentin +41 56 202 79 03 kathrin.koebel@fhnw.ch
Katja Lapadula Project Controlling +41 56 202 77 33 katja.lapadula@fhnw.ch
Philipp Lüthi Softwareentwickler philipp.luethi@fhnw.ch
Yuliyan Maksimov
Doktorand +41 56 202 78 28 yuliyan.maksimov@fhnw.ch
Flavio Müller Lernender +41 56 202 70 51 flavio.mueller@fhnw.ch 
Fiona Nüesch Wissenschaftl. Assistentin +41 56 202 71 58 fiona.nueesch@fhnw.ch
Jonas Oesch Wissenschaftl. Assistent +41 56 202 79 31 jonas.oesch@fhnw.ch
Ulrike Schock Wissenschaftl. Mitarbeiterin, Stv. Leiterin Forschungsgruppe Design & Technology +41 56 202 77 29 ulrike.schock@fhnw.ch
Filip Schramka Wissenschaftl. Assistent +41 56 202 75 27 filip.schramka@fhnw.ch
Fabian Schwander Softwareentwickler +41 56 202 79 12 fabian.schwander@fhnw.ch
Alireza Shojaifar
Doktorand +41 56 202 82 91 alireza.shojaifar@fhnw.ch
Melanie Stade
Doktorandin +41 56 202 86 29 melanie.stade@fhnw.ch
Dr. Dustin Wüest Wissenschaftl. Mitarbeiter

+41 56 202 78 27

dustin.wueest@fhnw.ch
Marcel Würsch Wissenschaftl. Mitarbeiter


marcel.wuersch@fhnw.ch
Andrea Zirn Wissenschaftl. Assistentin

+41 56 202 83 51

andrea.zirn@fhnw.ch
Matej Zmitko Softwareentwickler


matej.zmitko@fhnw.ch


Hochschule für Technik FHNW, Brugg-Windisch

Fachhochschule Nordwestschweiz FHNW Hochschule für Technik Bahnhofstrasse 6 5210 Windisch
Mehr Infos zum Standort
Diese Seite teilen: