Skip to main content

Über uns

Der interdisziplinäre Charakter der Kunststofftechnik fordert eine Vielfalt an Kompetenzen wie man sie an unserem Institut vorfindet: Chemikerinnen und Chemiker, Werkstoffwissenschaftlerinnen und -wissenschaftler, Ingenieurinnen und Ingenieure und Materialwissenschaftlerinnen und -wissenschaftler arbeiten gemeinsam daran, Innovationen marktfähig zu machen. Sie leisten somit einen Beitrag zur Wettbewerbsfähigkeit der Industrie.

Neben der angewandten Forschung mit Industriepartnern stehen wir national und international im engen Austausch mit Forschungsinstituten. In der Lehre unterrichten wir auf Bachelor- und Masterstufe sowie in der Weiterbildung der Hochschule für Technik FHNW. Dank einer engen Zusammenarbeit mit dem Institut für nanotechnische Kunststoffanwendungen können neue Anforderungen in einem noch weiteren Kontext bearbeitet werden.

Institutsleitung Institut für Kunststofftechnik    
Prof. Clemens Dransfeld
Leiter Institut für Kunststofftechnik, Dozent  +41 56 202 73 83 clemens.dransfeld@fhnw.ch
Prof. Dr. Markus Grob
Stv. Leiter Institut für Kunststofftechnik, Dozent und
Gruppenleitung Chemie und Analytik
+41 56 202 85 27 markus.grob@fhnw.ch
Sabine Vogt
Assistentin Institutsleitung, Lernendenausbildung +41 56 202 73 87 sabine.vogt@fhnw.ch
Kompetenzfeld Chemie und Analytik      
Prof. Dr. Markus Grob
Stv. Leiter Institut für Kunststofftechnik, Dozent und
Gruppenleiter Chemie und Analytik
+41 56 202 85 27 markus.grob@fhnw.ch
Prof. Dr. Erich Kramer
Leiter MAS Kunststofftechnik
+41 56 202 73 76 erich.kramer@fhnw.ch
Dr. Alfons Pascual Laborleiter Analytik +41 56 202 75 07 alfons.pascual@fhnw.ch
Andre Keller Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 76 39 andre.keller@fhnw.ch
Regina Neugebauer Wissenschaftliche Mitarbeitende Chemie   regina.neugebauer@fhnw.ch
Michael Spälti Laborleiter Chemie +41 56 202 70 25 michael.spaelti@fhnw.ch
Kompetenzfeld Verfahrenstechnik      
Dr. Christian Rytka
Gruppenleiter Verfahrenstechnik,
Dozent, Leiter MAS Kunststofftechnik
+41 56 202 73 81 christian.rytka@fhnw.ch
Prof. Dr. Jürg De Pietro
Leiter Kunststoff Ausbildungs- und Technologiezentrum (KATZ) +41 56 202 73 82 juerg.depietro@fhnw.ch
Rolf Bandhauer Werkzeugkonstruktion +41 56 202 70 23 rolf.bandhauer@fhnw.ch
David Botor Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 77 59 david.botor@fhnw.ch
Oskar Häfeli Mitarbeitender Technikum +41 56 202 73 93 oskar.haefeli@fhnw.ch
Halime Philipp Leiterin Werkzeugtechnik halime.philipp@fhnw.ch
Julia Studer Wissenschaftliche Mitarbeitende +41 56 202 73 75 julia.studer@fhnw.ch
Moritz Thommen Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 83 47 moritz.thommen@fhnw.ch
Daniel Zürcher Laborleiter Kunststofftechnik +41 56 202 73 95 daniel.zuercher@fhnw.ch
Kompetenzfeld Strukturmechanik      
Prof. Dr. Christian Brauner
Gruppenleiter Strukturmechanik,
Dozent 
+41 56 202 75 74 christian.brauner@fhnw.ch
Dennis Brütsch Laborleiter Faserverbundwerkstoffe +41 56 202 81 72 dennis.bruetsch@fhnw.ch
Nicolas Gort
Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 85 58 nicolas.gort@fhnw.ch
Stefan Grieder Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 85 14 stefan.grieder@fhnw.ch
Jan Hess Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 83 62 jan.hess@fhnw.ch
Christoph Maurer Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 78 91 christoph.maurer@fhnw.ch
Dr. Sawsane Nakouzi Wissenschaftliche Mitarbeitende  Faserverbundwerkstoffe +41 56 202 75 25 sawsane.nakouzi@fhnw.ch
Marvin Rüppel Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 85 43 marvin.rueppel@fhnw.ch
Fabian Schadt Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 77 48 fabian.schadt@fhnw.ch
Remo Stauffer Technischer Mitarbeiter +41 62 836 95 36 remo.stauffer@fhnw.ch
Wojciech Szmyt Doktorand +41 56 202 77 52 wojciech.szmyt@fhnw.ch
Dr. Panagiota Tsotra Wissenschaftliche Mitarbeitende Faserverbundwerkstoffe +41 56 202 81 23 panagiota.tsotra@fhnw.ch
Lucian Zweifel Wissenschaftlicher Assistent  +41 56 202 73 64 lucian.zweifel@fhnw.ch             
Institutsleitung Institut für Nanotechnische Kunststoffanwendungen    
Prof. Dr. Per Magnus Kristiansen
Leiter Institut für Nanotechnische Kunststoffanwendungen, Dozent und Gruppenleitung Oberflächenstrukturierung +41 56 202 73 86 magnus.kristiansen@fhnw.ch
Sabine Vogt Assistentin Institutsleitung, Lernendenausbildung +41 56 202 73 87 sabine.vogt@fhnw.ch
Kompetenzfeld Oberflächenstrukturierung      
Prof. Dr. Per Magnus Kristiansen
Leiter Institut für Nanotechnische Kunststoffanwendungen, Dozent und Gruppenleitung Oberflächenstrukturierung +41 56 202 73 86 magnus.kristiansen@fhnw.ch
Michael Grob Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 85 86 michael.grob@fhnw.ch
Jonathan Schmidli Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 76 69
jonathan.schmidli@fhnw.ch
Jerome Werder Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 83 43 jerome.werder@fhnw.ch
Kompetenzfeld Oberflächenfunktionalisierung      
Dr. Sonja Neuhaus
Gruppenleiterin Oberflächenfunktionalisierung +41 56 202 78 95 sonja.neuhaus@fhnw.ch
Elias Rehmann Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 74 32 elias.rehmann@fhnw.ch
Daniel Widner Wissenschaftlicher Assistent daniel.widner@fhnw.ch
Marianne Wink Wissenschaftliche Mitarbeiterin +41 56 202 81 79 marianne.wink@fhnw.ch
Martin Wüthrich Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 85 45 martin.wuethrich1@fhnw.ch

 

Diese Seite teilen: