Skip to main content

Über uns

Wir sind ein interdisziplinäres Team von Dozierenden mit einem breiten Spektrum von Kompetenzen und Interessen. Die Tätigkeiten und Aktivitäten unseres Instituts richten wir konsequent auf die Bedürfnisse unserer Kunden, d.h. der Studierenden sowie Partner innerhalb und ausserhalb der Hochschule aus.

Institutsleitung      
Prof. Dr. Stefan Kastner
Institutsleiter, Dozent Mathematik +41 56 202 77 91 stefan.kastner@fhnw.ch
Institutsmitarbeitende      
Dr. Donat Adams Dozent Mathematik +41 56 202 77 76 donat.adams@fhnw.ch
Eduard Ammann Fachspezialist Technik +41 56 202 73 57 eduard.ammann@fhnw.ch
Prof. Dr. Concetta Beneduce Dozentin Mathematik, Stv. Studiengangleiterin Energie- und Umwelttechnik
+41 56 202 77 79 concetta.beneduce@fhnw.ch
Roger Burkhardt Dozent Mathematik, Leiter Fachgruppe Mathematik +41 56 202 77 81 roger.burkhardt@fhnw.ch
Dr. Nadine Conza Dozentin Mathematik  +41 56 202 78 58 nadine.conza@fhnw.ch
Ivan Di Caro Dozent Mathematik +41 56 202 86 43 ivan.dicaro@fhnw.ch
Dr. Lucia Di Caro Dozentin Mathematik +41 56 202 72 75  lucia.dicaro@fhnw.ch
Dr. Lorenz Frey Dozent Mathematik +41 56 462 47 84 lorenz.frey@fhnw.ch
Prof. Dr. Ernst Gutknecht Dozent Mathematik +41 56 202 77 86 ernst.gutknecht@fhnw.ch
Prof. Dr. Thomas Heim Dozent Mathematik, Leiter Mathematikzentrum
+41 56 202 77 87 thomas.heim1@fhnw.ch
Prof. Dr. Stefan Hess Dozent Mathematik   stefan.hess@fhnw.ch
Walter Koch Fachspezialist Technik +41 56 202 84 76 walter.koch@fhnw.ch
Prof. Dr. Martin Krejci Dozent Physik +41 56 202 80 31 martin.krejci@fhnw.ch
Andreas Leiser Dozent Mathematik +41 56 202 77 81 andreas.leiser@fhnw.ch
Prof. Dr. Markus Loepfe
Dozent Physik, Leiter International Office
+41 56 202 76 18 markus.loepfe@fhnw.ch
Lauryna Lötscher Dozentin Physik +41 56 202 80 31 lauryna.loetscher@fhnw.ch
Prof. Dr. Daniel Mall Dozent Mathematik +41 56 202 77 93 daniel.mall@fhnw.ch
Dr. Ralf Massjung Dozent Mathematik +41 56 202 86 46 ralf.massjung@fhnw.ch
Prof. Dr. Renato Minamisawa
Dozent Physik +41 56 202 70 65  renato.minamisawa@fhnw.ch
Dr. Thomas Petermann
Dozent Mathematik +41 56 202 77 95 thomas.petermann@fhnw.ch
Joana Portmann Dozentin Mathematik +41 56 202 77 81 joana.portmann@fhnw.ch
Prof. Dr. Andrea Sacchetti Dozent Physik +41 56 202 84 25 andrea.sacchetti@fhnw.ch
Prof. Dr. Matthias Schärli Dozent Physik, Leiter Fachgruppe Physik +41 56 202 76 23 matthias.schärli@fhnw.ch
Dr. Ulrich Schilling Dozent Mathematik +41 56 202 77 96 ulrich.schilling@fhnw.ch
Prof. Dr. Marcel Steiner Dozent Mathematik +41 56 202 77 98 marcel.steiner@fhnw.ch
Prof. Dr. Andreas Vogt
Dozent Mathematik +41 56 202 78 01 andreas.vogt@fhnw.ch

 

Diese Seite teilen: