Skip to main content

Über uns

Unser interdisziplinäres Team stellt sich stetig neuen Herausforderungen. Wir sind in der Forschung tätig, arbeiten mit Industriepartnern zusammen und stehen im Austausch mit nationalen und internationalen Hochschulen. Zudem unterrichten wir in der Aus- und Weiterbildung der Hochschule für Technik FHNW.

 

Institutsleitung Institut für Nanotechnische Kunststoffanwendungen
Prof. Dr. Per Magnus Kristiansen
Leiter Institut für Nanotechnische Kunststoffanwendungen, Dozent und Gruppenleitung Oberflächenstrukturierung +41 56 202 73 86 magnus.kristiansen@fhnw.ch
Sabine Vogt Assistentin Institutsleitung, Lernendenausbildung +41 56 202 73 87 sabine.vogt@fhnw.ch
Oberflächenstrukturierung
Michael Grob Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 85 86 michael.grob@fhnw.ch
Agnieszka Karpik Wissenschaftliche Assistentin agnieszka.karpik@fhnw.ch
Prof. Dr. Per Magnus Kristiansen
Leiter Institut für Nanotechnische Kunststoffanwendungen, Dozent und Gruppenleitung Oberflächenstrukturierung +41 56 202 73 86 magnus.kristiansen@fhnw.ch
Dr. Maximilian Marhöfer Wissenschaftlicher Mitarbeiter +41 56 202 86 01 maximilian.marhoefer@fhnw.ch
Jonathan Schmidli Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 76 69 jonathan.schmidli@fhnw.ch
Jerome Werder Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 83 43 jerome.werder@fhnw.ch
Oberflächenfunktionalisierung
Dr. Sonja Neuhaus
Gruppenleiterin Oberflächenfunktionalisierung +41 56 202 78 95 sonja.neuhaus@fhnw.ch
Daniel Widner Wissenschaftlicher Assistent daniel.widner@fhnw.ch
Marianne Wink Wissenschaftliche Mitarbeiterin +41 56 202 81 79 marianne.wink@fhnw.ch
Martin Wüthrich Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 85 45 martin.wuethrich1@fhnw.ch
Institutsleitung Institut für Kunststofftechnik
Prof. Dr. Markus Grob
Leiter a.i. Institut für Kunststofftechnik, Dozent und
Gruppenleitung Chemie und Analytik
+41 56 202 85 27 markus.grob@fhnw.ch
Sabine Vogt
Assistentin Institutsleitung, Lernendenausbildung +41 56 202 73 87 sabine.vogt@fhnw.ch
Chemie und Analytik
Dr. Lyaysan Amirova Wissenschaftliche Mitarbeiterin +41 56 202 84 41 lyaysan.amirova@fhnw.ch
Prof. Dr. Karsten Frick Dozent +41 56 202 81 74 karsten.frick@fhnw.ch
Prof. Dr. Markus Grob
Leiter a.i. Institut für Kunststofftechnik, Dozent und
Gruppenleitung Chemie und Analytik
+41 56 202 85 27 markus.grob@fhnw.ch
Prof. Dr. Erich Kramer
Dozent MAS Kunststofftechnik
+41 56 202 73 76 erich.kramer@fhnw.ch
Dr. Alfons Pascual Laborleiter Analytik +41 56 202 75 07 alfons.pascual@fhnw.ch
Regina Neugebauer Wissenschaftliche Mitarbeitende Chemie regina.neugebauer@fhnw.ch
Michael Spälti Laborleiter Chemie +41 56 202 70 25 michael.spaelti@fhnw.ch
Leo Walker Wissenschaftlicher Assistent leo.walker@fhnw.ch
Verfahrenstechnik
Dr. Christian Rytka
Gruppenleiter Verfahrenstechnik, +41 56 202 73 81 christian.rytka@fhnw.ch
Dozent, Leiter MAS Kunststofftechnik
Prof. Dr. Jürg De Pietro
Leiter Kunststoff Ausbildungs- und Technologiezentrum (KATZ) +41 56 202 73 82 juerg.depietro@fhnw.ch
Rolf Bandhauer Werkzeugkonstruktion +41 56 202 70 23 rolf.bandhauer@fhnw.ch
David Botor Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 77 59 david.botor@fhnw.ch
Oskar Häfeli Mitarbeitender Technikum +41 56 202 73 93 oskar.haefeli@fhnw.ch
Halime Philipp Leiterin Werkzeugtechnik halime.philipp@fhnw.ch
Jon Jauregui Wissenschaftlicher Assistent jon.jaureguicano@fhnw.ch
Julia Studer Wissenschaftliche Mitarbeitende +41 56 202 73 75 julia.studer@fhnw.ch
Moritz Thommen Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 83 47 moritz.thommen@fhnw.ch
Daniel Zürcher Laborleiter Kunststofftechnik +41 56 202 73 95 daniel.zuercher@fhnw.ch
Strukturmechanik
Prof. Dr. Christian Brauner
Gruppenleiter Strukturmechanik, +41 56 202 75 74 christian.brauner@fhnw.ch
Dozent 
Dennis Brütsch Laborleiter Faserverbundwerkstoffe +41 56 202 81 72 dennis.bruetsch@fhnw.ch
Nicolas Gort Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 85 58 nicolas.gort@fhnw.ch
Stefan Grieder Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 85 14 stefan.grieder@fhnw.ch
Jan Hess Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 83 62 jan.hess@fhnw.ch
Christoph Maurer Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 78 91 christoph.maurer@fhnw.ch
Dr. Sawsane Nakouzi Wissenschaftliche Mitarbeitende  Faserverbundwerkstoffe +41 56 202 75 25 sawsane.nakouzi@fhnw.ch
Fabian Schadt Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 77 48 fabian.schadt@fhnw.ch
Remo Stauffer Technischer Mitarbeiter +41 62 836 95 36 remo.stauffer@fhnw.ch
Wojciech Szmyt Doktorand +41 56 202 77 52 wojciech.szmyt@fhnw.ch
Dr. Panagiota Tsotra Wissenschaftliche Mitarbeitende Faserverbundwerkstoffe +41 56 202 81 23 panagiota.tsotra@fhnw.ch
Igor Zhilyaev Wissenschaftlicher Mitarbeiter igor.zhilyaev@fhnw.ch
Lucian Zweifel Wissenschaftlicher Assistent  +41 56 202 73 64 lucian.zweifel@fhnw.ch             


Diese Seite teilen: