Skip to main content

Über uns

Unser interdisziplinäres Team ist in der Forschung tätig, arbeitet mit Industriepartnern zusammen und steht im Austausch mit nationalen und internationalen Hochschulen. Zudem unterrichten wir in der Aus- und Weiterbildung der Hochschule für Technik FHNW.

Institutsleitung      
Prof. Dr. Jürg Küffer
Institutsleiter, Dozent +41 56 202 74 47 juerg.kueffer@fhnw.ch
Prof. Dr. Urs Bopp Stv. Institutsleiter, Dozent +41 56 202 74 56 urs.bopp@fhnw.ch
Hanna Troxler Administration +41 56 202 74 52 hanna.troxler@fhnw.ch
Produktentwicklung,Simulation und Validierung    
Prof. Dr. Hans-Peter Gröbelbauer Teamleiter Produktentwicklung, Luft- und Raumfahrtstrukturen,
FE-Analysen, mechanische Versuchstechnik
+41 56 202 74 46 hanspeter.groebelbauer@fhnw.ch
Prof. Hans-Rudolf Manz Dozent Leichtbau, Ermüdung, Risikomanagement +41 62 871 74 38 hansrudolf.manz@fhnw.ch
Prof. Dr. Kaspar Löffel
Dozent Produktentwicklung, Technische Mechanik, FE-Analysen +41 56 202 85 64 kaspar.loeffel@fhnw.ch
Matthias Günthart Dozent Produktentwicklung, Konstruktion, CAD +41 56 202 85 81 matthias.guenthart@fhnw.ch
Matthias Fankhauser Wissenschaftlicher Mitarbeiter Produktentwicklung, FE-Analysen, mechanische Versuchstechnik +41 56 202 79 24 matthias.fankhauser@fhnw.ch
Stefan Kobler Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Produktentwicklung,
Konstruktion, CAD
+41 56 202 74 41 stefan.kobler@fhnw.ch
Daniel Steinegger Wisschenschaftlicher Assistent Produktentwicklung,
FE-Analysen, mechanische Versuchstechnik
+41 56 202 83 14
daniel.steinegger@fhnw.ch
Nico Gradwohl Wisschenschaftlicher Assistent Produktentwicklung,
FE-Analysen, mechanische Versuchstechnik
+41 56 202 81 12 nico.gradwohl@fhnw.ch
Marc Huber Wisschenschaftlicher Assistent Produktentwicklung,
FE-Analysen, mechanische Versuchstechnik
+41 56 202 73 36 marc.huber@fhnw.ch
Michael Umbricht Wisschenschaftlicher Assistent Produktentwicklung,
FE-Analysen, mechanische Versuchstechnik
+41 56 202 83 65
michael.umbricht@fhnw.ch
Produktionstechnik      
Prof. Dr. Urs Bopp Stv. Institutsleiter
Fertigungstechnik, Rapid Technologien, Akustik
+41 56 202 74 56 urs.bopp@fhnw.ch
Prof. Dr. Gregor Burkhard Dozent Fertigungstechnik, Leiter der MRU Mechanical Engineering +41 56 202 74 58 gregor.burkhard@fhnw.ch
Peter Hug Wissenschaftlicher Mitarbeiter Mechanische Versuchstechnik,
Produktentwicklung
+41 56 202 74 48 peter.hug@fhnw.ch
Martin Hartmann Wissenschaftlicher Assistent Rapid Technologien,
mechanische Versuchstechnik
+41 56 202 84 92 martin.hartmann@fhnw.ch
Werkstoffwissenschaften      
Prof. Dr. Arne Wahlen
Teamleiter Werkstoffwissenschaften +41 56 202 75 79 arne.wahlen@fhnw.ch
Pascal Dessarzin
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Werkstoffwissenschaften +41 56 202 72 85 pascal.dessarzin@fhnw.ch
Dr. Norma Graf
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Werkstoffwissenschaften +41 56 202 76 54 norma.graf@fhnw.ch
Sabine Maass
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Werkstoffwissenschaften +41 56 202 74 49 sabine.maass@fhnw.ch
Michael Oeschger Wissenschaftlicher Assistent Werkstoffwissenschaften +41 56 202 78 94 michael.oeschger@fhnw.ch
Nikolaus Ritter Wissenschaftlicher Assistent Werkstoffwissenschaften   nikolaus.ritter@fhnw.ch
Kerry Bächle Wissenschaftlicher Assistent Werkstoffwissenschaften +41 56 202 80 29
kerry.baechle@fhnw.ch
Lasertechnik, Laserengraving      
Prof. Dr. Ronald Holtz Teamleiter 3D-Laser Mikromaterialbearbeitung, Fertigungstechnik +41 56 202 83 58 ronald.holtz@fhnw.ch
Beat Lüscher Leiter Laserlabor, 3D-Laser Mikromaterialbearbeitung, Fertigungstechnik, Vorstandsmitglied Swissphotonics +41 56 202 74 62 beat.luescher@fhnw.ch
Dr. Bojan Resan Wissenschaftlicher Mitarbeiter 3D-Laser Mikromaterialbearbeitung +41 56 202 85 92 bojan.resan@fhnw.ch
Armin Stumpp Wissenschaftlicher Mitarbeiter 3D-Laser Mikromaterialbearbeitung, Fertigungstechnik, Strukturen, Anwendungstechnik +41 56 202 74 63 armin.stumpp@fhnw.ch
Claudio Erik Furrer Wissenschaftlicher Assistent, 3D-Laser Mikromaterialbearbeitung, Fertigungstechnik +41 56 202 83 45 claudioerik.furrer@fhnw.ch
Hansjörg Vogt Techniker 3D-Laser Mikromaterialbearbeitung, CAM, HSC Bearbeitung +41 56 202 74 53 hansjoerg.vogt@fhnw.ch
Marco Guilherme Wissenschaftlicher Assistent 3D-Laser Mikromaterialbearbeitung,
Parameterstudien
+41 56 202 79 93 marco.guilherme@fhnw.ch
Daniel Hug Wissenschaftlicher Assistent 3D-Laser Mikromaterialbearbeitung,
Parameterstudien
+41 56 202 72 35 daniel.hug1@fhnw.ch
Patrick Kiefer Wissenschaftlicher Assistent 3D-Laser Mikromaterialbearbeitung,
Parameterstudien
+41 56 202 73 37 patrick.kiefer@fhnw.ch
Jan Schlebach Wissenschaftlicher Assistent 3D-Laser Mikromaterialbearbeitung,
Parameterstudien
+41 56 202 78 57 jan.schlebach@fhnw.ch
Florian Senn Wissenschaftlicher Assistent 3D-Laser Mikromaterialbearbeitung,
Parameterstudien
+41 56 202 75 86 florian.senn@fhnw.ch
Romain Carreto Wissenschaftlicher Assistent 3D-Laser Mikromaterialbearbeitung,
Parameterstudien
+41 56 202 82 83
romain.carreto@fhnw.ch

 

Diese Seite teilen: