Skip to main content

Über uns

Unser Team - Dozierende, wissenschaftliche Mitarbeitende, Assistierende, Labor- und Werkstattpersonal - steht für anwendungsorientierte Forschung und Entwicklung (aF&E) zur Verfügung.

Unser Ziel ist internationale Spitzenklasse im Thermo- und Fluid-Systems-Engineering:

  • hervorragende praxisorientierte Ausbildung in Energietechnik
  • kundenorientierte innovative aF&E-Projekte
  • Aufbau und Betrieb eines international bedeutenden Forschungslabors

Zur Erreichung dieses Ziels setzen wir folgende Ressourcen ein:

  • breit vernetztes Know-how, d.h. langjährige Erfahrung und ein gut funktionierendes Netzwerk mit Industriepartnern und Universitäten
  • Standortvorteil in der „Energieregion Nordwestschweiz“ - CCEM, ETH, PSI, Industrie
  • Synergien mit Instituten der FHNW
  • kontinuierlicher Kompetenzaufbau engagierter hervorragender Mitarbeitenden
  • Einbezug der Studierenden in Industrieprojekten

Wir arbeiten engagiert und kontinuierlich daran, dieses hochgesteckte Ziel zu erreichen und zu erhalten.

Unser Institut erweitert seine eigenen Kompetenzen durch die Vernetzung mit Kompetenzen anderer Institute der Hochschule für Technik FHNW, d.h. F&E Physik, Mechanical Design, Kunststoffe, Simulation, Automation, Partikel-Messtechnik und Datenanalyse. Wir nutzen die Tools Simulation, Messtechnik, Labor- und Rechner-Intrastruktur.

Institutsleitung      
Prof. Dr. Beat Ribi
Institutsleiter, Dozent +41 56 202 74 34 beat.ribi@fhnw.ch
Prof. Dr. Norbert Hofmann
Stv. Institutsleiter, Dozent +41 56 202 73 98 norbert.hofmann@fhnw.ch
Prof. Dr. Christoph Gossweiler
Dozent, Studiengangleiter Energie- und Umwelttechnik
+41 56 202 73 97 christoph.gossweiler@fhnw.ch
Prof. Dr. Kai Herrmann Dozent +41 56 202 77 67 kai.herrmann@fhnw.ch
Prof. Dr. Peter Stuber
Dozent +41 56 202 76 46 peter.stuber@fhnw.ch
Prof. Dr. Daniel Weiss
Dozent +41 56 202 74 01 daniel.weiss@fhnw.ch
Elvira Knam Administration +41 56 202 74 17 elvira.knam@fhnw.ch
Verena Roos
Administration +41 56 202 85 36
verena.roos@fhnw.ch
Institutsmitarbeitende      
Markus Birchmeier Laborverantwortlicher +41 56 202 74 14 markus.birchmeier@fhnw.ch
Janine Bochsler Wissenschaftliche Assistentin, Masterstudentin +41 56 202 85 61 janine.bochsler@fhnw.ch
Joshua Bopp Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 82 31 joshua.bopp@fhnw.ch
Christian Breuer Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 74 26 christian.breuer@fhnw.ch
Edgar Brodmann Laborverantwortlicher +41 56 202 85 07 edgar.brodmann@fhnw.ch
Alexey Denisov Wissenschaftlicher Mitarbeiter +41 56 202 77 97 alexey.denisov@fhnw.ch
Emanuel Ebner Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 81 58
emanuel.ebner@fhnw.ch
Weiqun Geng
Wissenschaftlicher Mitarbeiter +41 56 202 79 51 weiqun.geng@fhnw.ch
Jeremias Häseli Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 78 71 jeremias.haeseli@fhnw.ch
Carsten Hersberger Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 75 14 carsten.hersberger@fhnw.ch
David Humair Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 78 24 david.humair@fhnw.ch
Jan-Marco Kaiser Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 78 54 janmarco.kaiser@fhnw.ch
Hans-Jürgen Kröning Wissenschaftlicher Mitarbeiter +41 56 202 84 03 hansjuergen.kroening@fhnw.ch
Patrick Lüscher Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 73 51 patrick.luescher@fhnw.ch
Dominic Müller Wissenschaftlicher Mitarbeiter +41 56 202 85 51 dominic.mueller@fhnw.ch
Jorim Rosenberg Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent
+41 56 202 75 35 jorim.rosenberg@fhnw.ch
Donato Rubinetti Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 85 69 donato.rubinetti@fhnw.ch
Pascal Rudolf von Rohr Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 70 28
pascal.rudolfvonrohr@fhnw.ch
Christian Schöchlin Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 75 36 christian.schoechlin@fhnw.ch
Pascal Süess Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 75 15 pascal.sueess@fhnw.ch
Manuel Voggesser Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 74 98 manuel.voggesser@fhnw.ch
Elias Waldvogel Wissenschaftlicher Assistent, Masterstuden +41 56 202 79 78 elias.waldvogel@fhnw.ch
Linus Walker
Wissenschaftlicher Assistent +41 56 202 79 17 linus.walker@fhnw.ch
Silas Wüthrich Wissenschaftlicher Assistent, Masterstudent +41 56 202 74 85 silas.wuethrich@fhnw.ch
Diese Seite teilen: