Skip to main content

Team

Leitung

Prof. Dr. Corinne Wyss

Leiterin Professur für Berufspraktische Studien und Professionalisierung Sek I

zu Prof. Dr. Corinne Wyss

Sekretariat

Heike Grzempowski

Assistentin Professur für Berufspraktische Studien und Professionalisierung Sek I

zu Heike Grzempowski

Sarah Kaufmann

Assistenz der Professur Mathematikdidaktik und ihre Disziplinen sowie der Professur für Musikpädagogik im Jugendalter, Sachbearbeiterin Kanzlei Brugg-Windisch

zu Sarah Kaufmann

Team Berufspraktische Studien

David Bisang

Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Professur für Berufspraktische Studien und Professionalisierung Sek I

zu David Bisang

Urs Isenring

Dozent für Berufspraktische Studien und Professionalisierung Sek I

zu Urs Isenring

Dr. Sara Mahler

Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Professur für Berufspraktische Studien und Professionalisierung Sek I

zu Dr. Sara Mahler

Dr. Dominik Sauerländer

Leiter der Professur Didaktik der Gesellschaftswissenschaften und ihre Disziplinen ad interim

zu Dr. Dominik Sauerländer

Sabina Staub

Dozentin Berufspraktische Studien und Professionalisierung Sek I

zu Sabina Staub

Team Forschung

Dr. Kerstin Bäuerlein

Diplom-Psychologin, Dozentin am Institut Sekundarstufe I und II der Pädagogischen Hochschule (PH FHNW)

zu Dr. Kerstin Bäuerlein

Nina Hüsler

Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Professur für Berufspraktische Studien und Professionalisierung Sekundarstufe I

zu Nina Hüsler

Anna Locher

Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Professur für Berufspraktische Studien und Professionalisierung Sekundarstufe I

zu Anna Locher

Partnerschul-Moderierende

Anne Blass-Ziegler (Partnerschule Mellingen-Wohlenschwil)
Sandro Brändli (Partnerschule Aarau)
Anna Locher (Partnerschule Brugg)
Esther Reimann (Partnerschule Wettingen)
Christine Rieder (Partnerschulen Sissach)
Dominik Sauerländer (Partnerschulen Therwil)
Ursula Schär (Partnerschule Wohlen)
Barbara Scheidegger (Partnerschule Olten)
Corinne Senn (Partnerschule Muttenz)
Tim Sommer (Partnerschule DeWette)
Käthi Theiler (Partnerschule Pratteln)
Katrin Werner (Partnerschule Liestal)

Praxisdozierende

Sabrina Brogle (Partnerschule Aarau)
Roman Bucher (Partnerschule Wohlen)
Louis Degen (Partnerschule Sissach)
Manuel Diem (Partnerschule Pratteln)
Noel Frei (Partnerschule De Wette, Basel)
Katja Klaas (Partnerschule Liestal)
Urs Knecht (Partnerschule Wettingen)
Titus Meier (Partnerschule Brugg)
Patrick Messerli (Partnerschule Binningen)
Matthias Meyer (Partnerschule Muttenz)
Michael Müller (Partnerschule Pratteln)
Christoph Müller (Partnerschule Therwil)
Ursula Simonett (Partnerschule St. Alban, Basel)
Samuel Steiner (Partnerschule Sandgruben, Basel)
Sibylle Sander (Partnerschule Olten)
Andreas Thommen (Partnerschule Sandgruben, Basel)
Carmen Weber (Partnerschule Wohlen)
Beke Wyss (Partnerschule Mellingen-Wohlenschwil)

Diese Seite teilen: