Skip to main content

Über uns

Durch das interdisziplinäre Team aus Spezialistinnen und Spezialisten der Optometrie, Medizin und Physik sowie externen Dozierenden aus der Ophthalmologie, Orthoptik, Low-Vision, Arbeitsplatz-Physiologie, Betriebswirtschaft oder klinischer Optometrie sind wir in der Lage, den unterschiedlichsten Aufgabenstellungen gerecht zu werden.

Wir haben internationale Erfahrung in Spezialgebieten wie der Prüfungsleitung des Europa Diploms der ECOO, der Leitung des Education Committee der ECOO, der Mitarbeit in Normungsausschüssen oder Vorstandsarbeiten in den grossen optometrischen Verbänden. Wir sind Mitglieder der wichtigen optometrischen Verbände wie EAOO, ECOO, AAO, VDCO oder IVBS und den nationalen Verbänden Optik Schweiz und SBAO.

Alle Mitarbeitenden des Instituts haben durch den Mitgliedstatus der EAOO oder ihrem persönlichen Status Zugang zum europäischen Netzwerk von Forschung und Klinik in der Optometrie.

Instituts- und Studiengangleitung    
Prof. Roger Crelier
Instituts- und Studiengangleiter, Dozent +41 62 957 21 39 roger.crelier@fhnw.ch
Stéphane Hinni
Stv. Studiengangleiter, Dozent +41 62 957 25 87 stephane.hinni@fhnw.ch
Prof. Dr. Roland Joos
Stv. Institutsleiter, Leiter Forschung, Dozent +41 62 957 26 01 roland.joos@fhnw.ch
Michèle Wiederkehr
Administration +41 62 957 26 07 michele.wiederkehr@fhnw.ch
Institutsmitarbeitende      
Christian Birkenstock Dozent +41 62 957 22 60 christian.birkenstock@fhnw.ch
Tobias Bracher Assistent +41 62 957 22 60 tobias.bracher@fhnw.ch
Prof. Stephan Gutzwiller Dozent +41 62 957 25 84 stephan.gutzwiller@fhnw.ch
Caroline Guy Assistentin +41 62 957 22 60 caroline.guy@fhnw.ch
Stéphane Hinni Dozent +41 62 957 25 87 stephane.hinni@fhnw.ch
Thomas Hofmann Dozent +41 62 957 25 89 thomas.hofmann@fhnw.ch
Dr. Stephanie Jainta
Wissenschaftliche Mitarbeiterin +41 62 957 25 89 stephanie.jainta@fhnw.ch
Michael Job Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Dozent +41 62  957 25 76 michael.job@fhnw.ch
Joëlle Joss Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Dozentin +41 62 957 26 29 joelle.joss@fhnw.ch
Philippe Maridor Externer Dozent   pm@aa4.ch
Dr. Martin Lörtscher Dozent
+41 62 957 28 64 martin.loertscher@fhnw.ch
Prof. Andrea Müller
Leitung MAS Optometrie, Dozentin +41 62 957 26 02 andrea.mueller@fhnw.ch
Prof. Dr. Daniela Nosch
Dozentin, Leiterin Ausbildungsklinik +41 62 957 26 03 daniela.nosch@fhnw.ch
Jürg Peter Externer Dozent   tricons@bluewin.ch
Remo Poffa Dozent +41 62 957 26 04 remo.poffa@fhnw.ch
Dr. Maria Sol Rodriguez Pena Dozentin +41 62 957 22 60 maria.rodriguez@fhnw.ch
Dr. Gregor Schmid Dozent +41 62 957 22 60 gregor.schmid@fhnw.ch
Dr. Ulrich Scholten Dozent +41 62 957 22 60 ulrich.scholten@fhnw.ch
Volkhard Schroth Dozent +41 62 957 26 05 volkhard.schroth@fhnw.ch
Karin Schwarz Dozentin +41 62 957 22 60 karin.schwarz@fhnw.ch
Philippe Seira Dozent +41 62 957 26 06 philippe.seira@fhnw.ch
Pierre Vallier Externer Dozent   pierre.vallier@gmail.com
Christian Vogt Dozent +41 62 957 22 60 christian.vogt@fhnw.ch

 

Hochschule für Technik FHNW, Olten

Fachhochschule Nordwestschweiz FHNW Hochschule für Technik Institut für Optometrie Riggenbachstrasse 16 4600 Olten
Mehr Infos zum Standort
Diese Seite teilen: